Мой безумный дневник: 16-летняя Рэй ищет своё место в этом мире

Мой безумный дневник: 16-летняя Рэй ищет своё место в этом мире

Мой безумный дневник /My Mad Fat Diary (2013-2015)  

Рейтинг IMDb: 8,4; Кинопоиска: 8,0

«Мой безумный дневник» – адаптация подлинного дневника-книги британской школьницы Рэй Эрл. Рэй писала его в 80-е, проживая с матерью и её бойфрендом в городке округа Линкольншир на востоке Англии. После нескольких попыток покончить с собой девушка пытается доказать себе и окружающим, что внешность, лишний вес, депрессия не могут отнять право жить и воплощать мечты.

Рэй не пытается худеть, у неё не получается меняться внешне, но она учится жить в гармонии с собой, бороться со своими страхами. На своём примере она показывает, что нормально быть разными, авторитет Рэй среди друзей постепенно растет, она обретает себя.

История невероятно трогательная, честная, искренняя. Один из немногих случаев, когда в главной роли не глянцевая модель, а реальная девушка со своими комплексами и страхами. Актёрский состав сериала не менее достоин, персонажи, несмотря на свой юный возраст, сложные, многогранные, от серии к серии они меняются, пытаются разобраться в себе. Сериал обладает поистине терапевтическим эффектом, он помогает принять свои особенности, научиться доверять людям.

В 2007 году дневник настоящей Рэй Эрл был издан в виде книги, в 2013 году его экранизировали. У сериала высокие рейтинги и множество поклонников. Исполнительнице главной роли – актрисе Шэрон Руни, несмотря на закрытие сериала, поклонники продолжают писать письма и благодарить за возможность поверить и принять себя.