13 причин почему: кто убил Ханну Бейкер

13 причин почему: кто убил Ханну Бейкер

13 причин почему / 13 Reasons Why (2013-2015)

Рейтинг IMDb: 7,5; Кинопоиска: 7,3

Подростковая драма о старшекласснице Ханне Бейкер, у которой не получилось справиться с жестокостью сверстников, насилием и буллингом. Девушка покончила с собой, но оставила близкому другу 13 касет, на которых рассказала о причинах и людях, побудивших её совершить самоубийство. Сериал демонстрирует беспощадность подросткового мира, современные реалии общества «наблюдателей», в которых нас превращают социальные сети.

Сериал снят по одноименному бестселлеру американского писателя Джея Эшера. Он наглядно демонстрирует в какую цену может обойтись безразличие, неспособность услышать призыв о помощи и оказать поддержку. Глубоко и реалистично он исследует мир подростка, доведённого до грани отчаяния. Глупая шутка одноклассников превращается в лавину травли и уничижения и становится причиной ухода из жизни молодой девушки. Автор пытается сказать о соучастии каждого в этой трагедии, о размытых границах личной и коллективной ответственности, причиной которой стали соцсети. Каждый наблюдатель, но никто не готов помочь.

Первый сезон сериала стал самым просматриваемым шоу Netflix за первые 30 дней после премьеры. Несмотря на то, что сюжет и события книги были полностью раскрыты в первом сезоне, «13 причин почему» был продлён на четыре сезона.

Поклонники сериала раскритиковали такое решение и советуют смотреть только блестящий первый сезон, который является самодостаточным и цельным произведением. Якобы последующие сезоны искажают образ главной героини, обесценивают мотивы её поступков и вносят неразбериху в сюжетные линии первоисточника.