Шершни: шокирующая история выживших в авиакатастрофе подростков

Шершни: шокирующая история выживших в авиакатастрофе подростков

Шершни / Yellowjackets (2021-...)

Рейтинг IMDb: 8; Кинопоиска: 7,3

Частный самолёт с титулованной женской футбольной сборной на борту терпит крушение в горах Колорадо. 19 месяцев до момента спасения девочки-подростки пытаются выжить в северной глуши. Избалованные городские школьницы становятся дикарками, а их слаженная и успешная команда превращается в первобытный людоедский клан. Что на самом деле случилось в горах – знают только выжившие.

Ещё до официального выхода, сериал «Шершни» сравнили с культовым романом английского писателя Уильяма Голдинга – «Повелитель мух», истории о мальчиках, которые во время войны попадают на остров без взрослых. Сценаристы «Шершней» решили разобраться как могло бы выглядеть первобытное женское общество, полностью изолированное от вмешательства мужчин, исследовать тёмную сторону личности девочек-подростков.

Спустя 25 лет с момента катастрофы назойливый репортер решает написать книгу о случившемся и начинает расследование. История показана в виде воспоминаний, которыми делятся выжившие члены команды.

В сериале десять эпизодов и в каждом есть свои загадки и повороты. Он позиционирует себя как психологический хоррор. Режиссёр части эпизодов Карин Кусама поделилась, что кроме драмы взросления они также попытались исследовать тайны человеческого поведения, ответить на вопрос: «На что способны люди?».