Загадочная Вивиан Майер: автопортреты легенды уличной фотографии, всю жизнь проработавшей няней

Загадочная Вивиан Майер: автопортреты легенды уличной фотографии, всю жизнь проработавшей няней

О талантливом уличном фотографе Вивиан Майер мир узнал лишь после её смерти в 2009 году. А всю жизнь она проработала няней.

Вивиан Майер (Vivian Maier) появилась на свет в 1926 году в Нью-Йорке в семье австрийца и француженки. Некоторое время она жила во Франции, а в 1951 году окончательно обосновалась в США. Вивиан начала работать в Чикаго няней и посвятила этому занятию всю жизнь. На прогулках с детьми она носила с собой зеркальный фотоаппарат «Rolleiflex» и много снимала, за что получила прозвище «Мэри Поппинс с камерой». За многие годы таки прогулок она сделала около ста тысяч фотографий, которые никому не показывала.

В 2007 году бывший чикагский риэлтор Джон Малуф (John Maloof) увидел на аукционе коробки, выставленные на продажу из-за неуплаты за хранилище. В них оказались тысячи негативов и фотоотпечатков Вивиан Майер. Малуф выкупил всё найденное добро, а в 2009 году впервые опубликовал снимки, привлёкшие широкое внимание общественности. Вскоре он организовал фотовыставки Майер в странах Америки, Европы и Азии, а также издал фотоальбомы: «Вивиан Майер: уличный фотограф» и «Вивиан Майер: вне тени». Но о своём громком успехе Вивиан не узнала. В апреле 2009 года она скончалась в доме престарелых, где провела последний год жизни. Близких родственников у неё не оказалось и основную информацию о фотографе собирали через её бывших воспитанников.

Кроме фотографий на социальную тему, снятых на улицах, Вивиан Майер сделала ряд великолепных автопортретов, улавливая в объектив свою тень или своё отражение в витринах и зеркалах. Эти снимки удачно характеризуют загадочность личности, которая слишком долго оставалась безвестной.

Вивиан Майер 1

Вивиан Майер 2

Вивиан Майер 3

Вивиан Майер 4

Вивиан Майер 5

Вивиан Майер 6

Вивиан Майер 7

Вивиан Майер 8

Вивиан Майер 9

Вивиан Майер 10

Вивиан Майер 11

Вивиан Майер 12

Вивиан Майер 13

Вивиан Майер 14

Вивиан Майер 15

Вивиан Майер 16

Вивиан Майер 17

Вивиан Майер 18

Вивиан Майер 19

Вивиан Майер 20

Смотрите также:

Телеграм