Мастер фотографии Вилли Рони

Мастер фотографии Вилли Рони

Он никогда не выходил без фотоаппарата, даже в булочную. И никогда не искал сенсаций. Рони не гонялся за экстраординарными сценами, его интересовало то, что наиболее типично для повседневной жизни. «Красота обыденного всегда была источником моих самых сильных эмоций», – говорил фотограф.

Вилли Рони (Willy Ronis) родился в Париже 14 августа 1910 года в еврейской семье: его отец эмигрировал из Одессы (Украина), а мать – из Литвы. С юных лет Рони помогал отцу с печатью и ретушью в фотомастерской, но считал среду в студии угнетающей. Он увлекался рисованием и музыкой, часто посещал Лувр, изучая старых мастеров, а в 15 лет получил в подарок от отца фотокамеру Kodak и начал фотографировать.

Став талантливым скрипачом, Вилли Рони находил сходство между музыкой и фотографией. Он говорил, что три плоскости в одной картинке это как три разные мелодии в фуге, которые сочетаются вместе, чтобы привести отдельные части к гармонии. В 1932 году отец Рони заболел. Это заставило его забросить музыку и заняться делами в студии.

Ранние фотоснимки Вилли Рони относятся к репортажному жанру и посвящены общественным беспорядкам, уличным демонстрациям и подъёму левого Народного фронта. Но больше всего он запомнился своим романтизированным видением Парижа и его жителей, став ведущим мастером французской гуманистической фотографии.

Он бродил по улицам Бельвиль и Менильмонтан с фотокамерой в руках, захватывая спонтанные моменты. Но Рони нельзя назвать отстранённым и беспристрастным уличным фотографом. Его кадры пронизаны ощущением близости и симпатии, так как автор хорошо знал и понимал парижан.

Вилли Рони не только активно снимал, но и преподавал фотографию, удостоился многочисленных наград. Он умер в Париже 12 сентября 2009 года в возрасте 99 лет.

Мастер фотографии Вилли Рони 1

Мастер фотографии Вилли Рони 4

Мастер фотографии Вилли Рони 5

Мастер фотографии Вилли Рони 6

Мастер фотографии Вилли Рони 7

Мастер фотографии Вилли Рони 8

Мастер фотографии Вилли Рони 9

Мастер фотографии Вилли Рони 10

Мастер фотографии Вилли Рони 11

Мастер фотографии Вилли Рони 2

Мастер фотографии Вилли Рони 22

Мастер фотографии Вилли Рони 12

Мастер фотографии Вилли Рони 13

Мастер фотографии Вилли Рони 14

Мастер фотографии Вилли Рони 15

Мастер фотографии Вилли Рони 16

Мастер фотографии Вилли Рони 17

Мастер фотографии Вилли Рони 18

Мастер фотографии Вилли Рони 19

Мастер фотографии Вилли Рони 20

Мастер фотографии Вилли Рони 21

Мастер фотографии Вилли Рони 23

Мастер фотографии Вилли Рони 24

Мастер фотографии Вилли Рони 26

Мастер фотографии Вилли Рони - 1 1

Мастер фотографии Вилли Рони - 1 2

Мастер фотографии Вилли Рони - 1 3

Мастер фотографии Вилли Рони - 1 4

Мастер фотографии Вилли Рони - 1 5

Смотрите также:

Телеграм