Меню: гастрономические снобы в плену у шеф-повара маньяка

Меню: гастрономические снобы в плену у шеф-повара маньяка

Меню / The Menu (фильм 2022)

Рейтинг IMDb: 7,3; Кинопоиска: 6,9

Элитарная группа гурманов отправляется в загадочный гастро-тур на уединенный частный остров, на котором расположен один единственный ресторан. Владелец ресторана он же знаменитый шеф-повар, Джулиан Слоуик (Рэйф Файнс) обещает подарить эксклюзивным гостям незабываемый кулинарный опыт. Подача блюд высокой кухни похожа на театральное представление, каждое блюдо сопровождают многозначительные комментарии шефа. С каждой новой сменой блюд слова, которые посетители слышат в свой адрес, становятся всё более похожи на угрозы. Постепенно гости начинают осознавать, что в меню жуткого ресторана не только блюда, но и их жизни.

Чёрнокомедийная социальная сатира, похоже, пытается высмеять все то, что принято считать элитарным и наделять приставкой «лакшери». В триллере «Меню» режиссёра Марка Майлода («Игра Престолов», «Бесстыжие») очередь дошла до высокой кухни, пожалуй, самого «позерского» увлечения тех, кто не считается с деньгами, и готов платить немыслимые суммы за новые, нестандартные вкусовые впечатления. Гости, которые собираются на элитарном ужине, обманчиво кажутся собранием случайных людей. Постепенно, раскрывая нелицеприятную правду о каждом из них, шеф-повар жуткого ресторана не только приправляет свои изысканные блюда страхом, но и указывает на то, что от собравшихся здесь также ожидается «оплата по счетам».

Одни из самых ярких персонажей, на которых держится главная сюжетная арка – деспотичный шеф, роль которого блестяще исполнил Рэйф Файнс, непосредственная девушка Марго – Аня Тейлор-Джой и метрдотель ресторана – суровая тайка Эльза (Хонг Чау). Именно её персонаж мгновенно вызывает ассоциации с другой социальной сатирой – «Треугольником печали», вышедшей на экраны совсем недавно. Эти две картины невозможно не сравнивать – элитарное общество, закрытое пространство, роскошный ужин, который заканчивается адским представлением всех человеческих слабостей и пороков, ловушка на уединённом острове. И если создатели «Треугольника печали» сделали упор на открытый финал, который весьма однозначен, авторы «Меню», похоже, решили внести полную ясность, гротескно разыграв партию до конца. Один из семи смертных грехов – чревоугодие, они представили как зацикленность на себе, снобизм, гордыню и полную ослепленность своим социальным статусом. Гости зловещего ужина готовы есть десерт со вкусом земли и выражать восхищение лишь бы не показаться человеком ничего не смыслящим в гастрономии. Никто из них честно, без лицемерия, не способен сказать о своих истинных впечатлениях. Иллюзия высокого искусства, пафос которого не дает возможности докопаться до сути, понять, что пустое, а что наполнено смыслом.

Иронизируя над культом высокой еды, авторы сценария также иронично и двусмысленно наделяют этим настроением структуру сюжета самого фильма. Игра в метаиронию низвергает все смыслы и как бы говорит о том, что выбранная тема сама по себе абсурдна. Её можно подавать только под таким театральным, напыщенным, и главный вопрос – съедобным ли соусом.