Винил: бурные 70-е в драме Скорсезе и Джаггера

Винил: бурные 70-е в драме Скорсезе и Джаггера

Винил / Vinyl (2016)

Рейтинг IMDb: 7,7; Кинопоиска: 7,8

Режиссёр: Мартин Скорсезе

Сериал «Винил» – совместный проект Мартина Скорсезе и Мика Джаггера. Студия звукозаписи Ричи Финестры (Бобби Каннавале) изо всех сил пытается удержаться на плаву и ищет новые имена в музыкальной индустрии Америки 70-х. Яркая, драматическая история, наполненная музыкой, атмосферой гедонизма и драйва.

Харизматичный Ричи безуспешно пытается завязать с пьянством, наркотиками, вечеринками и наладить отношения с женой Девон (Оливия Уайлд). Также на нем ответственность за музыкальную звукозаписывающую компанию, которую вместе с друзьями он когда-то поднял с нуля, а теперь наблюдает за постепенным угасанием и крахом любимого детища. Контракт с «Led Zeppelin» вот-вот уйдет к конкурентам, Ричи поручает всем искать «молодую кровь» — это единственный шанс для компании выжить. Случайно обнаруженная панк-группа «The Nasty Bits» – надежда найти тот самый взрывной хит, который станет легендой своего поколения. Несмотря на то, что «The Nasty Bits» вымышленная группа (Скорсезе не планировал снимать запутанный байопик, он практически не упоминает реальные имена и коллективы), её бешеная энергия с неудержимостью электрического тока иллюстрирует зарождение панк-движения в Нью-Йорке 70-х. В роли солиста группы снялся сын Мика Джаггера – Джеймс Джаггер. Мик же отвечал в сериале за музыку. Меломаны оценят нетривиальность его выбора.

Музыкальная история смешивается с жизненной драмой каждого из героев. Все это на фоне стильного антуража эпохи – брюки-клеш, вечеринки у бассейна, шикарные автомобили, женщины в ярких платьях. В сериале запечатлены знаковые персоны своего времени и культовые места. В кадре будут мелькать Элис Купер, Дэвид Боуи, Энди Уорхол. Главная героиня сбежит от мужа в легендарный отель «Челси».

Каждый персонаж настолько хорошо проработан, что невольно возникает желание поискать в сети ту самую студию звукозаписи и самого Ричи Финестру. Поклонники сериала даже создали фанатский сайт несуществующей группы «The Nasty Bits», на котором выложили её главные хиты. Не удивительно, ведь отдельные фрагменты выступлений пробирают буквально до мурашек. Яркая, запоминающаяся история, достойный портрет бурных 70-х, рассказанный из первых уст.