Американская история ужасов: глобальная антология хоррор-историй

Американская история ужасов: глобальная антология хоррор-историй

Американская история ужасов / American Horror Story (2011-2022)

Рейтинг IMDb: 8,0; Кинопоиска: 7,9

Режиссёр: Райан Мёрфи

Все самое лучшее, что могла придумать современная ужастиковая индустрия. Атмосферность, шикарный каст, интересные и интригующие сюжеты. В каждом сезоне – новая история, которая в какой-то момент делает кульбит и сплетается с историями из предыдущих сезонов.

В сериале-антологии 11 сезонов, в 2022 году вышел финальный. Это один из самых долгоиграющих проектов идеального хоррора. Загадка успеха, возможно, кроется в том, что в каждом сезоне создатели проекта Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак без особых мудрствований используют в качестве основной идеи выверенную схему классических фильмов ужасов – дом с привидениями, бродячий цирк, ужасающую секту, психиатрическую больницу, но по-тарантиновски заполняют её красноречивыми отсылками к популярным хоррор-историям.

Несмотря на то, что сюжеты в каждом сезоне меняются, актерский состав у проекта почти постоянный. Это дает ощущение долговременности, зритель эмоционально привязывается к любимым актёрам, с интересом следит за их новыми перевоплощениями. Появляются в проекте и неожиданные звезды, которые придаю ему изюминку. Так в десятом сезоне в «Американской истории ужасов» снялся Маколей Калкин.

Сериальные истории переплетаются с актуальной социальной повесткой, проблемами и страхами, которые переживает общество. Это делает сериал более многоплановым, выводит за рамки стандартного хоррора. В создании антологии были задействованы многие известные режиссёры.

В июле 2021 года вышел спин-офф сериала под названием «Американские истории ужасов». Над его созданием также работают Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак. На данный момент вышло два сезона сериала, в первом – семь часовых эпизодов, во втором сезоне – на эпизод больше. Концепция проекта в том, что каждый новый эпизод рассказывает новую историю, в отличие от оригинала, в котором одной истории был посвящен сезон.