Твин Пикс: двойственность человеческой природы и многочисленные интерпретации зла

Твин Пикс: двойственность человеческой природы и многочисленные интерпретации зла

Твин Пикс/Twin Peaks (1990-2017)

Рейтинг IMDb: 8,8; Кинопоиска: 8,4

Режиссёр: Дэвид Линч

4 ноября 1993 года, после финальных титров программы «Лотто «Миллион» в эфире «Останкино» впервые прозвучали пронзительные аккорды «Falling» в исполнении Джули Круз и телезрители навсегда потеряли покой, окунувшись в лабиринт загадок таинственного городка на Северо-Западе США под названием «Твин Пикс».

В Америке сериал стартовал на три года раньше, знаковая премьера на Эй-Би-Си состоялась 8 апреля 1990 года. Труп старшеклассницы Лоры Палмер, обнаруженный в пилотной серии, ставит главный вопрос, на который от эпизода к эпизоду пытаются ответить агент Купер и шериф Труман, а также сами зрители: кто убил Лору Палмер?

В буквальном переводе «Твин Пикс» означает «Вершины-близнецы». Двойственность человеческой природы – главная тема сериала. Метание между добром и злом, светом и тьмой. Каждым жителем Твин Пикс движет вина. Каждый чувствует прямую или косвенную причастность к случившейся трагедии.

Зрители увидели 30-ти серийную историю, разбитую на два сезона. Первый сезон – 8 серий, включая пилотную, второй – 22 серии. Линч до последнего медлил с ответом на главный вопрос. Он неоднократно признавался, что действовал под давлением руководства канала, а преждевременное раскрытие личности убийцы сломало канву сериала, нарушило режиссёрскую задумку.

«Мы с вами снова увидимся через двадцать пять лет», – вряд ли он сам всерьез воспринял эту фразу, произнесенную в финальной серии второго сезона персонажем Лоры Палмер. Несмотря на высокие рейтинги, телевизионный опыт разочаровал его.

Но пророчеству Красной Комнаты суждено было сбыться и в мае 2017 года на канале Showtime состоялась премьера третьей части легендарного сериала. Линчевский по духу от первого до последнего кадра третий сезон вернул повзрослевших поклонников в загадочный город снов. Поставил еще больше вопросов, стал для самого Линча желанным завершением созданной им истории.

Загадка «Твин Пикс» до сих пор будоражит умы, рождает сотни трактовок. Пересматривать «Твин Пикс» не менее захватывающе, чем видеть его впервые. Сериал стоит «читать», как книгу с многостраничными примечаниями, перелистывая от начала в конец, от конца – в начало, сопоставляя эпизоды. Линч разложил массу приманок и подсказок, каждая из которых неслучайна.