Сосны: город зеро, вдохновленный линчевским Твин Пиксом

Сосны: город зеро, вдохновленный линчевским Твин Пиксом

Сосны/ Wayward Pines (2015-2016)

Рейтинг IMDb: 7,3; Кинопоиска: 7,0

Режиссёр: М. Найт Шьямалан

Агент секретной службы Итан Берк приходит в себя на заброшенной свалке в изрядно помятом виде. Добравшись до жилых домов, он понимает, что оказался в городе под названием Уэйорд Пайнс, куда он был послан на поиски двух пропавших агентов ФБР. Гостеприимный, на первый взгляд, городок больше похож на жуткое тв-шоу – повсюду установлены камеры, местные жители говорят странные вещи, а связываться с внешним миром непозволительно и смертельно опасно...

В основу сюжета легла одноименная трилогия американского писателя Блейка Крауча. Крауч честно признаётся, что на создание произведения его вдохновил сериал «Твин Пикс». В «Соснах» Крауча также показана американская глубинка, в нем происходят временные смещения, загадочные явления, поиск возможностей для эволюции человечества.

Герой оказывается в замкнутом пространстве – провинциальном городке, из которого практически невозможно выбраться. Международная связь не работает, а само поселение огорожено высокой стеной под напряжением. В городе действуют странные правила: запрет вспоминать прошлое и необходимость снимать трубку по первому звонку. Кое-кто из жителей пытается выбраться из этой пугающей матрицы, вынашивая план побега.

Сюжет сериала стремительно набирает темп, возможно, даже слишком стремительно, ведь к середине первого сезона часть будоражащих тайн, оказывается раскрыта. Но создатели забрасывают новые крючки, удерживая внимание уже на других темах, которые получают развитие.

По зрительским оценкам, большего внимания заслуживает первый сезон. В нем повествование наиболее цельное и динамичное, серию за серией хочется смотреть запойно, не отрываясь. Ко второму сезону, история сбавляет темп. Он задуман как приквел событий, которые произошли после финала. Смена главных действующих лиц также не сыграла на руку продолжению.