Подпольная империя: неспокойные 20-е – алкоголь из-под полы и бандитские группировки

Подпольная империя: неспокойные 20-е – алкоголь из-под полы и бандитские группировки

Подпольная империя/Boardwalk Empire (2010-2014)

Рейтинг IMDb: 8,6; Кинопоиска: 8,1

Режиссёр: Мартин Скорсезе

Гангстерская Америка, Великая депрессия, сухой закон и стрельба, стрельба, стрельба... Мартин Скорсезе оседлал любимого коня. Город раздирают на сферы влияния подпольные группировки, все как один желающие обогатиться на торговле запрещенным алкоголем.

Главный дирижер этой преступной симфонии – несравненный Стив Бушеми, на лице которого можно прочитать слово «подвох», даже когда он играет приличных граждан. Но здесь ситуация точно не та. Здесь пышным цветом расцветает криминал, сияют бриллианты и каждый, у кого получилось присосаться к денежной трубе, рассыпает вокруг себя волшебные «зеленые».

Основой сериала послужили реальные события – ситуация на рынке бутлегерства (торговля подпольным алкоголем) в Атлантик-Сити двадцатых годов. Колорит, внимание к деталям – в сериале на высшем уровне. Город был в точности воссоздан в нью-йоркском Бруклине. Бюджет премьерной серии составил 18 миллионов долларов, 5 млн были потрачены на воссоздание городского квартала со всеми внутренними интерьерами.

Герои «Подпольной империи» – запоминающиеся типажи, каждый со своей харизмой и драмой. Уже упомянутый Стив Бушеми, Бобби Каннавале, Майкл Питт, Стивен Грэм, Майкл Шеннон. Скорсезе целиком и полностью доверился профессионализму актеров. На съемках пилотной серии он всячески поощрял импровизацию, что совсем нетипично для съемок сериального проекта. Возможно, по этой причине в игре актеров столько подлинности и страсти. Некоторые, готовясь к роли, буквально срастались со своим персонажем. Майкл Стулбарг узнал о своем герое Арнольде так много, что съёмочная группа начала советоваться с ним относительно персонажа.

Поклонники признают, что у сериала случались незначительные моменты провисания сюжета, но для пяти сезонов это не такой большой грех. Создатели достойно завершили свой проект впечатляющим и логичным финалом. «Подпольная империя» – признанный шедевр студии НВО с массой телевизионных премий и наград. Сериал вдохновил Стивена Найта на создание его «Острых козырьков», которые называют «английской версией» «Империи».