Мозаика: интерактивный детектив и головоломка для зрителя

Мозаика: интерактивный детектив и головоломка для зрителя

Мозаика /Mosaic (2018)

Рейтинг IMDb: 6,4; Кинопоиска: 6,4

Режиссёр: Стивен Содерберг

Совершенно необычный детективный сериал о детской писательнице, который изначально был реализован как мобильное приложение. Суть приложения – возможность изучить историю одного убийства с разных сторон, формально – самому стать следователем. После создания приложения HBO предложил его автору – Стивену Содербергу снять по мотивам сериал для более широкой зрительской аудитории.

Оливия Лэйк (Шэрон Стоун) пишет детские книги и руководит благотворительным фондом «Мозаика», который помогает детям развивать творческие способности. Однажды в жизни Оливии появляются двое мужчин. Один – простой парень с желанием рисовать, которого писательница приглашает пожить и поработать в своем поместье. Второй – аферист, у которого на уме вынудить женщину продать поместье, чтобы завладеть её деньгами. План не сработал, у злоумышленника вспыхнули к героине чувства, планируется свадьба, но в один из дней Оливию находят мертвой. Накануне у неё произошла ссора с обеими мужчинами.

Приложение, которое создал Содерберг, работает как интерактивный фильм. Пользователи могут не только изучить разные версии событий, но просматривать документы, вырезки из газет, новости, голосовые сообщения, полицейские отчеты. Сохранив несколько вариантов развития истории, режиссёр тем самым придал сериалу схожую с приложением интерактивность. Зритель должен сам распутать клубок подозрений и фактов, определить главного подозреваемого и отследить подсказки, которые на него указывают. Частично, картина напоминает произведение в жанре мокьюментари (псевдодокументальный фильм), поскольку режиссёр при съёмке не использовал много дублей и стремился к максимальной реалистичности.

Журнал Rolling Stone назвал «Мозаику» лучшей ролью Шэрон Стоун и похвалил сериал за то, что он позволяет зрителю самому докопаться до истины.