Маньяк: подопытные кролики в психологическом эксперименте

Маньяк: подопытные кролики в психологическом эксперименте

Маньяк / Maniac (Netflix, 2018)

Рейтинг IMDb: 7,8; Кинопоиска: 7,5

Режиссёр: Кэри Фукунага

Мини-сериал «Маньяк» – странное произведение, путешествие в спутанное подсознание, пропитанное вопросами о социальных нормах, психических расстройствах и экзистенциальных кризисах. Но если не испугает ярлык – «странный», можно сознать, что «Маньяк» – это ещё и самый смелый, уникальный и необычный шедевр 2018 года.

Сюжет разворачивается в недалёком альтернативном будущем в Нью-Йорке. Энни (Эмма Стоун) – девушка, подавленная событиями из прошлого и испытывающая зависимость от дефицитных таблеток. Второй ключевой персонаж – Оуэн (Джона Хилл) – вероятно, шизофреник, у которого не наилучшие отношения с семьей. Обстоятельства приводят героев к участию в рискованном фармацевтическом исследовании, в котором они рискуют гораздо большим, чем полагали.

Сериал словно хамелеон меняет внешний вид и форму от серии к серии, жонглируя жанрами – между абсурдистской комедией, научной фантастикой и драмой. Испытание нового препарата пытается картографировать умы испытуемых, чтобы излечить их и предложить постоянную альтернативу терапии. Это означает глубокие, яркие погружения в психику участников исследования.

Погружение в эти безграничные путешествия – главная идея «Маньяка». Зрителя подводят к разгадке – что такое «Маньяк» на самом деле: исцеление, отпускание, воссоединение. Консультантом при создании сериала выступила жена шоурайнера Патрика Сомерсвилла – психотерапевт.

Следует отметить, что «Маньяк» не играет с чувством реальности зрителя и не пытается обмануть нас. Мы чётко знаем, что реально, а что нет, даже когда действительности персонажей размываются их отражениями. Весь сериал имеет много общего с толкованием снов.

Немногие могли бы взяться за такую сложную формулу и не развалить её полностью, но режиссёр Кэри Фукунага справился. Некоторых зрителей заворожит зрелищность сериала и его способность завернуть нечто настолько простое в такую сложную обёртку. Другие назовут его бредом сумасшедшего с многомиллионным бюджетом. Открыв своё сердце и разум, можно обнаружить, что «Маньяк» – идеальное смешение смятения, восторга и трепета в формате телесериала.