Кризис в шести сценах: маленький человек в центре больших событий

Кризис в шести сценах: маленький человек в центре больших событий

Кризис в шести сценах/Crisis in Six Scenes (2016)

Рейтинг IMDb: 6,6; Кинопоиска: 6,7

Режиссёр: Вуди Аллен

Единственный сериал, снятый Вуди Алленом. Режиссёр выступил сценаристом и сам снял все шесть эпизодов. Недооцененный авторский проект, в котором сомневался сам Аллен и жалел, что ввязался в подобную авантюру. Степенная жизнь простой американской семьи – рекламщика и автора сценариев Сидни Мунцзингера и его жены – семейного психотерапевта Кэй переворачивается с ног на голову, когда в их доме появляется неожиданная гостья. Девушка – убеждённая революционерка и нарушительница спокойствия, которую ищет полиция. Сериал комично и метко показывает взгляд и позицию простого обывателя на важные общественные события, происходящие в Америке 1960-х. Главную роль в сериале сыграл 80-летний Аллен.

«Кризис в шести сценах» определённо найдет своих поклонников, поскольку эта работа по «плотности» шуток, фирменной вудиалленовской сатире не уступает его ранним картинам. Сидни не желает ни во что встревать, тем более покидать свою зону комфорта. Он еврей-невротик, что, конечно, типично для фильмов Аллена. Герой регулярно обсуждает свое творчество с личным парикмахером, страдает ипохондрией, донимая врача ложными страхами, он против любых изменений в привычном жизненном укладе. Революционерка Ленни Дейл (Майли Сайрус), которая неожиданно врывается в их с женой дом и просит убежища, полная противоположность Сидни. На этом противостоянии молодых, отчаянных, порою безрассудных и поколения «отцов», которое, прежде всего, чтит стабильность, для которого важно, чтобы все оставалось «как всегда» – построена главная сюжетная линия сериала. Интересно наблюдать как герой настойчиво противостоит переменам, но вскоре сам становится их частью.

Сериал «о маленьком человеке» и он буквально напичкан крохотными сатирическими ремарками, меткими замечаниями. Его точно не стоит смотреть фоном, не вникая в диалоги героев, ведь в них главная изюминка этой истории. Это также интеллектуальная проверка для самого зрителя – поскольку в разговорах героев масса отсылок к историческим событиям, классической литературе, кинематографу. Увлекательно разгадывать эти Алленовские намёки.

«Кризис в шести сценах» также выделяется прекрасным актерским составом: Майли Сайрус, Рэйчел Броснахэн (звезда сериала «Удивительная миссис Мейзел»), Майкл Рапапорт. Поклонники творчества режиссёра находят в сериале параллели с одним из первых фильмов Вуди Аллена – «Бананы» (1971 год), но «Кризис в шести сценах», определенно, ярче в плане юмора и содержательности диалогов. Финал истории неожиданный и блестящий. Сериал точно понравится поклонникам творчества режиссера и сериалов подобного жанра.