Королевство: беспокойные духи старой больницы на болотных топях

Королевство: беспокойные духи старой больницы на болотных топях

Королевство/Riget (1994-2022)

Рейтинг IMDb: 8,2; Кинопоиска: 7,5

Режиссёр: Ларс фон Триер

В 1994 году Триер снял сериал, действие которого происходит в нейрохирургическом госпитале Копенгагена, который также называют «Королевским госпиталем». Мрачное лечебное учреждение расположено на старом болоте. В больнице собраны лучшие врачи и исследователи Датского королевства. Загвоздка в том, что не все из них чисты на руку. Больничные коридоры таят массу тайн, среди которых смерть новорожденной девочки, брошенной в шахту больничного лифта. Потусторонние миры вторгаются в мнимый покой лечебницы и превращают её в пугающее пристанище коварных злодеев и мятежных духов.

Изначально на месте строительства больницы, на тех самых болотах, находились резервуары с отбеливателем для стирки. Пар от них окутывал всю местность плотной завесой тумана. «Королевство» также снят, словно сквозь дымку. Тревожные сепиевые тона, зернистость, дрожащая камера, резкая смена кадров. Все это лишь усиливает атмосферу паранормальности места, к которой стремился Триер.

Два посудомойщика с синдромом дауна – рассказчики «Королевства», от эпизода к эпизоду они обсуждают странные вещи, которые творятся в госпитале. В частности –  плач девочки, который не дает покоя персоналу и пациентам. Одна из больных – Сигрид Друссе владеем спиритическим даром, она обращается к духу девочки, пытаясь узнать, что стало причиной её смерти. Параллельно в госпитале творятся другие темные дела, в которых замешаны как доктора, так и люди, которые обратились в больницу за лечением. Тайное сообщество врачей, детские тела в колбах, жуткие диагнозы – всё это мир «Королевства».

Финальный эпизод первого сезона поставил столько вопросов, что Триер вынужден был снять второй сезон в 1997 году. Ситуация не сильно прояснилась, он принялся писать сценарий третьего финального сезона, съемки которого откладывались целых 25 лет. За это время пятеро постоянных актеров сериала умерли. Благодаря отсылка и аллюзиям, режиссёр все же придумал как задействовать персонажей двух первых сезонов в финале. На премьерном показе третьего сезона «Королевства» под названием – «Исход», зрители устроили овацию.