Хранитель: за вашим домом наблюдают – реальная история сталкинга

Хранитель: за вашим домом наблюдают – реальная история сталкинга

Хранитель (Наблюдатель)/ The Watcher (2022)

Рейтинг IMDb: 6,5; Кинопоиска: 6,7

Режиссёр: Дженнифер Линч, Райан Мёрфи

Шокирующая история, жертвой преследования в которой стал не человек, а дом –  особняк в благополучном пригороде Нью-Джерси. Заполучив дом мечты, его новые владельцы начали получать письма-угрозы от некоего, именующего себя «Наблюдателем» (Хранителем). Из анонимных писем стало известно, что за домом ведётся круглосуточная слежка на протяжении многих лет. В основу сериала легла правдивая история семьи, которая после покупки дома подверглась подобному преследованию. Среди режиссёров проекта – Райан Мёрфи и дочь Дэвида Линча – Дженнифер Линч. В роли супружеской пары, владельцев дома – Наоми Уоттс и Бобби Каннавале, в «Наблюдателе» также снялась харизматичная звезда сериала «Белый лотос» – Дженнифер Кулидж.

Чтобы заполучить вожделенный дом, Норе и Дину Брэннокам пришлось потратить все свои сбережения. Супруги лелеяли мечту, что их дети будут расти в уютном и безопасном пригороде. Полный крах этих надежд случился спустя шесть недель после переезда, когда они обнаружили в почтовом ящике странное письмо, отпечатанное на пишущей машинке. Послание начиналось очень приветливо, но после загадочный «Наблюдатель» заявил, что, возможно, дому потребуется «молодая кровь», намекая на детей Брэнноков. Также он сообщил, что дом – это мания, за ним и всеми его владельцами он сам и другие поколения его семьи следят десятилетиями. Обращение к местному шерифу не дало результата, тот посчитал анонимное послание чьей-то неудачной шуткой.

Опираясь на реальную версию событий, сценаристы проекта «сплели» хитроумную паутину из возможных намёков и догадок. Под подозрение попали все соседи загадочного особняка.

После просмотра сериала невозможно не заинтересоваться подлинной историей семьи Броддус – именно они в 2014 году начали получать письма с угрозами после переезда в дом на бульваре 675 в Уэстфилде, штат Нью-Джерси. Несмотря на то, что натурные съемки проводились в другом доме современной постройки, в пригороде Нью-Йорка, поклонники сериала устроили настоящее «паломничество» к подлинному дому с «Наблюдателем», который был возведен в 1905 году. У создателей получилось невероятно реалистично передать атмосферу липкого страха, изматывающей тревоги, которую испытывала семья, проживая в доме.