Карточный домик: вся правда об инструментах политической власти

Карточный домик: вся правда об инструментах политической власти

Карточный домик/House of Cards (2013-2018)

Рейтинг IMDb: 8,7; Кинопоиска: 8,3

Режиссёр: Дэвид Финчер

Конгрессмен Фрэнсис Андервуд – персонаж Кевина Спейси, помогает Гаррету Уокеру прийти к президентству в обмен на должность Государственного секретаря. Однако новая демократическая администрация не держит обещание, и Андервуду сообщают, что планы изменились. Мечта разбита, но обманутый конгрессмен не думает сдаваться. Вместе со своей амбициозной женой Клэр (Робин Райт) он придумывает план мести. Шантаж, обольщение и честолюбие становятся главными инструментами на пути беспощадного восхождения к политической власти.

«Карточный домик» является адаптацией одноименного сериала 1990-го года, в основе которого лежит роман британского политика и писателя Майкла Доббса. Сериал получил массу номинаций, наград и премий и был признан 84-м лучшим британским шоу в истории. В 2013 году Netflix выпустил американскую версию шоу. «Карточный домик» стал дебютным сериальным проектом для Дэвида Финчера («Семь», «Бойцовский клуб», «Девушка с татуировкой дракона»). Его авторский почерк чувствуется в каждом кадре, начиная от постановки света, а также в ярких образах главных героев.

Режиссёр пытается показать как изнутри выглядят борьба за власть. Попытка проанализировать возможные действия персонажа, понять, насколько далеко тот готов зайти, ради достижения своих амбиций. Сериал – своего рода психологическое и социальное исследование тех, кто зачастую участвует в подобных политических «играх». Финчер также демонстрирует, как, на самом деле, выглядят либерализм и демократия даже в самом, казалось бы, свободолюбивом обществе.