Ей это нужно позарез: женщина ищет себя и своё место в мире

Ей это нужно позарез: женщина ищет себя и своё место в мире

Ей это нужно позарез/ She's Gotta Have It (2017-2019)

Рейтинг IMDb: 6,9; Кинопоиска: 5,9

Режиссёр: Спайк Ли

Взяв за основу свой успешный дебютный черно-белый фильм 1986 года, режиссёр Спайк Ли развил его в сериал, оставив то же название, главных героев и, конечно, же Бруклин во всем его многообразии. Художница Нола Дарлинг ищет себя в творчестве и любви, она манифестирует свои ценности, много размышляет о роли женщины в современном обществе. Героиня одновременно встречается с тремя мужчинами, каждый из которых отражает одну из сторон её личности. Нола пытается понять, кто она сама, вне любовных связей и отношений.

«Ей это нужно позарез» – настоящее «уличное» кино, что не всегда типично для сериала. Революция Спайка Ли в 80-е как раз и заключалась в том, что он снял легкое, непостановочное кино, схожее со свободным духом фильмов «французской новой волны». Его герои много импровизируют и чувствуют себя свободно перед камерой, кадры города, который в картине полноценный действующий персонаж, нетипичные для своего времени приемы – обращение к зрителю, отсутствие, так называемой, «четвертой стены».

Нола Дарлинг – личность, которую Спайку Ли интересно исследовать. Он пытается применить к героине нетипичные обстоятельства, чтобы понять, какова на самом деле истинная природа женщины. В чем заключается её свобода. В возможности не сковывать себя традиционными отношениями, жить вообще без отношений, реализовывать себя в творчестве? История не манифест, а скорее искренняя попытка разобраться кто же она – та самая Нола Дарлинг.

Объемность сериального формата добавила сюжету недостающую в фильме душевность. В кадре много творчества, художественных работ девушки, её стремление пробиться на современный арт-рынок, поиск правильной самоподачи. Нола не только рисует и позиционирует себя, она любит район, в котором живет, крыльцо её дома в Бруклине – настоящее место притяжения для местных жителей, у каждого из которых своя история.

Если сериал воодушевит – можно посмотреть фильм «Ей это нужно позарез» (1986 года) и проникнуться его черно-белой эстетикой. Стоит сказать, что только первый сезон соответствует первоисточнику.