Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографиях

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографиях

Россия охватывает два континента и девять часовых поясов, служит домом для свыше 140 миллионов жителей из более 190 различных этнических групп. Страна с богатыми природными ресурсами лишь за последние 100 лет пережила войну, экономический коллапс и тоталитарный режим. При этом в ней не переставали появляться ярчайшие мировые деятели науки и искусства, среди которых Василий Кандинский, Александр Солженицын, Андрей Сахаров.

Разумеется, российская история это интереснейшая тема для документальной фотографии, поэтому любопытной для многих окажется выставка «Первоцвет: Ранняя цветная фотография в России».

По 19 октября 2014 года в Галерее фотографов в Лондоне пройдёт показ старинных цветных изображений, восходящих к 1860 году. Они демонстрируют российское общество, снятое на плёнку на протяжении полутора веков. Фотографии, расположенные в хронологическом порядке, представляют яркую экскурсию через послереволюционные фотомонтажные тенденции, утопическую большевистскую эру с алыми оттенками и развившуюся позже гуманистическую фотографию.

Директор Мультимедиа Арт Музея Москвы и Московского Дома фотографии, Ольга Свиблова поясняет, что название «Первоцвет» это метафора. Так называют первый цветок весны, пробивающийся после снега. В основном он жёлтый как солнце, восходящее из земли.

Также Свиблова говорит, что «Первоцвет» фокусируется на трёх темах: как цветная фотография появилась в России, как повлияла на фотографов технология цветной фотографии и как разворачивалась история России.

В ярких исторических снимках запечатлелись не только знаменательные события глобального масштаба, например, похороны Сталина, но и обыденные явления, похожие на идиллические кадры, выхваченные из бурного прошлого огромной страны.

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхДмитрий Бальтерманц, Дождь, 1960

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхИван Шагин, Студентка, начало1950-х годов

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхДмитрий Бальтерманц, похороны Сталина, Москва, 1953

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхОтдыхающие в Сочи. Дендрарий, 1957

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхДмитрий Бальтерманц, без названия, 1960-е

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхАлександр Родченко, Портрет Регины Лемберг, 1935

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхП. T. Иванов, Первый год военной службы, Санкт-Петербург, 1911

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхБорис Михайлов, серия «Лурики», 1971-1985

Вчерашняя Россия в цветных исторических фотографияхВарвара Степанова, фотомонтаж «Будь готов!», 1932

Собрание фотографий предоставлено: Мультимедиа Арт Музей Москвы / Музей «Московский Дом Фотографии».

Телеграм