Бесплатные онлайн-курсы по философии

Бесплатные онлайн-курсы по философии

Онлайн-курсы – это довольно удобный способ изучения философии, стимулирующий критическое мышление и способность интерпретировать мир.

Если вы разделяете мнение, что для полноты и законченности образования необходимо изучение философии, эта подборка для вас. Мы отобрали онлайн-курсы и видеолекции, которые расскажут вам о становлении философии, её месте и роли в культуре, об учениях разных философских школ от античности до наших дней, а также о ключевых философских понятиях и идеях, под влиянием которых сформировалась современная картина мира.

В начале списка расположены курсы, которые скоро стартуют, далее – доступные в любое время. Все курсы бесплатные и читаются на русском языке.

Онлайн-курсы, которые скоро начинаются

Философия: искусство создавать проблемы – главная цель этого курса – выработка понимания общей картины развития философии, формирование философской культуры и рационального мышления, осознание сущности основных мировоззренческих проблем, истории их формирования, источников и теоретических вариантов решения. Курс состоит из 26 лекций (6 модулей).

Философская культура российского самосознания – курс, состоящий из 41 лекции, знакомит слушателей с русскими мыслителями, философами и публицистами ХIХ-ХХ веков. Перед вами развернётся знаменитый спор славянофилов и западников, неутихающий и в наше время. Загадка русской души, метафизические искания всеединства, смысл истории, оправдание творчеством, эсхатология – все эти темы станут близки и понятны.

Синергетика – наука о сложном – курс из 38 лекций даёт учащимся возможность ознакомиться с основами синергетики как науки о сложном, а также с её приложениями в науке, культуре и технике. Автор и лектор курса – доктор философских наук Владимир Григорьевич Буданов, научный сотрудник Института философии Российской академии наук.

Генетические коды цивилизаций – курс из 57 лекций приглашает вас на поиск культурных «кодов», «культурных ядер», «генов» цивилизаций. До сих пор закономерности жизни общества искались в самом обществе. Взгляд «изнутри» позволяет увидеть многое, но не всё. Он может быть дополнен взглядом «извне». При взаимодействии природы и общества в основном хозяйственном процессе находят своё отражение закономерности обеих подсистем. Технологии основного хозяйственного процесса являются своеобразным зеркалом общества, позволяющим увидеть систему основных ценностей – «генетический код» цивилизации. Автор курса – Эдуард Сальманович Кульпин-Губайдуллин.

Онлайн-курсы, открытые в любое время

История философии – на сайте университета «ИНТУИТ» представлен широчайший курс из 29 лекций, который начинается с истории становления философии, её месте и роли в культуре, освещает все основные направления, школы философии и этапы её развития. От специфики философского знания Китая, Древней Индии, античной и средневековой философии до философии Нового времени, немецкой классической философии, философии марксизма, фрейдизма, русского экзистенциализма и анархизма, космизма, позитивизма, прагматизма и современной религиозной философии. Вы ознакомитесь с понятиями материального и идеального, пространства и время, а также узнаете о взаимодействии цивилизаций и сценарии будущего.

Философия информации – в этом курсе на сайте университета «ИНТУИТ» наряду с проверенными временем концепциями, автор обращает внимание на свежие и непривычные для большинства из нас идеи. В современном мире информация превратилась в один из важнейших ресурсов человечества, а информационные системы и технологии – в важнейшие средства обработки этого ресурса. В 8 лекциях подробно рассмотрены предмет, объект и основные задачи исследования философии информации.

Философия Мартина Хайдеггера – прослушав 7 лекций по философии Мартина Хайдеггера, можно разобраться в таких непростых вопросах как: Что такое «бытие»? Почему так опасно «забвение бытия»? Когда мы были поэтами и почему сейчас превращаемся в «производителей»? За что философы окрестили «Бытие и время» «книгой книг» XX века?

«Философия буддизма» – четыре интереснейшие видеолекции известного во всём мире востоковеда и философа Александра Пятигорского. Из этого цикла вы узнаете, как возникла и что собой представляет философия буддизма. В том числе речь пойдёт о первой аксиоме буддийской философии, об отшельничестве, о страдании и избавлении от страдания, о тройной бухгалтерии кармы и философском учении о Дхармах.

История политической мысли Древнего мира и Средних веков – на сайте ПостНаука курс из 13 лекций историка Александра Марея, охватывающий ключевые этапы развития политических и правовых учений в период с V по XV века нашей эры. Курс вмещает политическую философию Платона, Аристотеля, Цицерона, Нового Завета и так далее до Мартина Лютера и Франсиско де Витории.

История русской философии – 14 лекций философа Алексея Козырева о зарождении философии на Руси и ее развитии вплоть до ХХ века опубликованы на сайте ПостНаука. Автор курса показывает, что русская философия самобытна, она рождается из своеобразных проблем осмысления географической, культурной, религиозной и этнической реальности. Также представлены портреты философов, эпох и направлений, наследие которых даёт нам возможность постичь историю национальной культуры.

Политическая философия в современном мире – курс из 10 лекций философа Кирилла Мартынова на ПостНауке посвящён идеям, меняющим наше представление о государстве, власти и правах человека. Политические институты современного мира изобретены философами, и сегодня философия продолжает создавать новые революционные идеи, выстраивающиеся в очередь на изменение мира. Курс приглашает аудиторию принять участие в большой европейской дискуссии о природе власти, государства и справедливости, опираясь на тексты актуальных политических теоретиков. Цель курса – прояснение политических понятий, через которые мыслит себя человек, живущий и действующий в современном мире.

Философия: онлайн-курс ВШЭ – 150 видеолекций от Школы философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Занятия освещают широчайший спектр тем. Среди лекторов доценты факультета Носов Дмитрий Михайлович, Гаспарян Диана Эдиковна, Марей Александр Владимирович, Резвых Петр Владиславович.

Лекции по философии – на сайте факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» опубликовали свыше 100 лекций по философии. Видеолекции объединёны по темам: «История философии», «Логика», «Аналитическая философия», «Политическая философия», «Социальная философия» и «Философия культуры. Русская философия». Материал излагают доценты и профессора Школы философии.

Смотрите также:

Телеграм