НАСА опубликовало онлайн 140 000 фото, видео и аудиозаписей

НАСА опубликовало онлайн 140 000 фото, видео и аудиозаписей

Колоссальный архив аудиовизуальных материалов, собранных космическим агентством НАСА и его подразделениями, опубликован онлайн. Все изображения можно просматривать, читать описания и бесплатно скачивать.

Выдающийся популяризатор науки Карл Саган ещё в 1980 году написал: «Космос – это всё, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаём, что прикасаемся к величайшей из тайн». Труды этого астронома и астрофизика вдохновляли и заражали интересом к космологии поколения людей. Сам он никогда не был в космосе, но работал в тесном контакте с миссиями НАСА в 1950-е годы.

Лирическая и эмоциональная проза Сагана будоражила воображение миллионов. Космонавты не умеют так поэтично говорить о трепете открытий, но каждый пилотируемый или беспилотный корабль снабжается высокотехнологичной фотоаппаратурой. Поэтому агентство НАСА, отправившее людей на Луну, сфотографировавшее каждую планету в Солнечной системе и запустившее космический телескоп Хаббл, уже давно накопило колоссальное количество аудио- и видеозаписей, которые хотели бы увидеть все.

До появления Интернета лишь немногие снимки пробивались к публике. С 1990-х годов агентство публикует фотографии и видео онлайн, но делает это на разных порталах, что не очень удобно для пользователей. Теперь НАСА решило выложить огромный архив из 140 000 фотографий, видео- и аудиофайлов в свободный доступ на едином ресурсе.

Материалы собраны из разрозненных хранилищ агентства, снабжены описаниями и постоянно пополняются новыми изображениями. Например, ниже вы видите снимок, полученный на прошлой неделе с Обсерватории солнечной динамики:

НАСА опубликовало онлайн-архив  3
Каскадные посткорональные петли

Мы надеемся, что в этом огромном фотоархиве вы найдёте то, что вызывает благоговейное восхищение, мурашки по коже, интерес к науке и чувство ответственности за Землю.

НАСА опубликовало онлайн-архив  4
Хаббл запечатлел яркое полярное сияние в атмосфере Юпитера

НАСА опубликовало онлайн-архив  5
Галактика Андромеды (Туманность Андромеды)

НАСА опубликовало онлайн-архив  6
Земля и Луна

НАСА опубликовало онлайн-архив  7
Кольца и тень Сатурна

НАСА опубликовало онлайн-архив  8
Земля

Смотрите также:

Телеграм