15 лучших книг 2016 года

15 лучших книг 2016 года

Под занавес уходящего года так и тянет подвести итоги и вспомнить, что хорошего произошло за все это время. Особенно интересно окинуть взглядом вышедшие книги, и оценить насколько анонсы и рекламные компании соответствовали их содержанию. И без сомнений можно заявить: этот год был полон неожиданных новинок, которые получили свой успех не просто так.

В этой подборке вы найдете только лучшие книги, о которых говорил весь Рунет!

1. «Дарители. Дар огня» Екатерина Соболь

Издательство «Росмэн» радовало поклонников фэнтези весь год. Причем не только интересными историями, но и роскошным оформлением обложек своих книг. Но, пожалуй, самые восторженные отклики получила первая книга из цикла «Дарители».

В книге описывается очень интересный мир: триста лет назад каждый живущий имел магический талант на своем уровне, но с течением времени знания потерялись, а умения позабылись. Но внезапно магия пробуждается, и в водоворот событий и приключений попадает главный герой, который оказывается не готов к этому. А сможет ли он преодолеть свои страхи и предубеждения, лучше убедиться лично.

Топ-15 лучших книг 2016 года 2

2. «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш

Честная и во многом личная книга Генри Марша, которая позволяет заглянуть в стерильный и опасный мир медицины. В сознании большинства принято двояко относиться к врачам: либо это предельное обожание, либо панический страх. Из этой книги вы узнаете, что такое быть врачом-нейрохирургом и какая ответственность лежит на таком человеке. Вы поймете, почему медики в подавляющем большинстве циники, но в то же время такие же люди, как и их пациенты.

Книга будет интересна разному кругу читателей. Она затронет тех, кому нужен настоящий экшен, потому что в рассказываемых историях не всегда сначала понятно выживет человек или нет. И она станет путеводителем в мире нейрохирургии для тех, кто интересуется этой тематикой.

Топ-15 лучших книг 2016 года 13

3. «Когда здесь была Марни» Джоан Робинсон

Именно эту книгу включил в свой топ детских произведений легендарный сказочник и мультипликатор Хаяо Миядзаки. Книга собрала много престижных наград и номинаций, а для писательницы стала успешным дебютом в сфере подростковой литературы. Несмотря на узкую ориентированность книги, она будет интересна читателям всех возрастов.

В центре повествования девочка Анна, у которой совсем не ладятся отношения ни с родственниками, ни со сверстниками. Она совсем одна, хмурая и нелюдимая, не умеющая раскрывать душу и чувства. Но однажды она знакомится с Марни, и девочки становятся лучшими подругами. Анна иногда замечает, что Марни ведет себя странно и часто у нее мелькают мысли: а настоящая ли ее подруга?..

Топ-15 лучших книг 2016 года 12

4. «Кваzи» Сергей Лукьяненко

Долгожданная книга от легендарного отечественного фантаста получила разные отзывы. Положительных было больше, но и в негативных были справедливые замечания. Поэтому эту книгу нужно обязательно читать!

Лукьяненко легкой рукой разворачивает перед мысленным взором читателя постапокалиптическую Москву. Существа, населяющие город, разделяются на три вида: люди, зомби и кваzи. Кваzи – это разумная форма жизни, остановившая разрушительную войну между живыми и мертвыми. Главный герой Денис Смирнов и его напарник, представитель кваzи, должны расследовать темное дело, в котором есть леденящие кровь преступления и интриги сильных мира сего.

Топ-15 лучших книг 2016 года 4

5. «Чемодан миссис Синклер» Луиза Уолтерс

Если вы любите запутанные истории про семейные тайны и загадки прошлого, то эта книга для вас! Для Луизы Уолтерс это успешный дебют в мире литературы, а ее вторая книга будет издана в 2017 году. Поклонники этой истории и мелодраматических повествований в целом ждут с нетерпением.

Роберта находит давно утерянное письмо своей бабушки. После его прочтения, она понимает, что жизнь ее близкой родственницы не так проста, как казалась. За первым письмом находятся еще письма, и Роберта оказывается втянута в узел, состоящий из тайн прошлого, который сможет распутать только она.

Топ-15 лучших книг 2016 года 7

6. «Сексуальная жизнь сиамских близнецов» Ирвин Уэлш

Новая книга шотландского классика, автора нашумевшего в свое время произведения «На игле», которое не дает покоя многим и сегодня. Автор вышел за рамки своего стиля и выбрал местом действия для своей истории жаркую Флориду. И этим немало удивил как критиков, так и своих поклонников.

В череду захватывающих событий втянуты две героини. Одна из них фитнес-тренер и женщина, зацикленная на своем внешнем виде и здоровье. А вторая – махнувшая на себя рукой, но от того не менее талантливая художница и скульптор. Уэлш сталкивает этих женщин и лихо закручивает повествование, мастерски раскрывая конфликт и характеры выбранных типажей. Будьте готовы к нецензурной брани практически на каждой странице, автор славится своей ярко выраженной альтернативностью.

Топ-15 лучших книг 2016 года

7. «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктор Пелевин

Можно относиться по разному к Пелевину, но сложно не согласиться с тем, что он явление огромного масштаба в современной русской литературе. И его новую книгу стоит прочитать, даже несмотря на хипстерского вида бородача на обложке.

А что же ожидает под обложкой? Сюжет в лучших пелевенских традициях: на наших глазах развернется битва между чекистами и масонами, которая будет длиться не одно поколение. Но в произведениях писателя всегда есть двойное дно и эта книга не исключение, так как за безумной завязкой кроется острая сюрреалистичная сатира на современное положение дел в обществе.

Топ-15 лучших книг 2016 года 5

8. «ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса» Василий Смольный

Перед вами книга идейного вдохновителя и организатора проекта «Бешеная сушка». Автор выступает за здоровый образ жизни и за красоту физического плана. А в своей книге он простым и образным языком рассказывает, почему в организме происходят определенные процессы, от чего они зависят и что с ними делать.

Если вы давно и безуспешно искали книгу, в которой без прикрас и просто рассказываются основы правильного питания и тренировок, то она перед вами. Она станет прекрасным руководством для новичков, потому как в ней собрана практическая информация, которая удобно структурирована.

Топ-15 лучших книг 2016 года 11

9. «Если однажды жизнь отнимет тебя у меня...» Тьерри Коэн

Эта история понравится тем, кто еще не растерял веру в любовь, но уже оставил в прошлом необходимость в приторных и слащавых героях. Трогательная история отношений людей из разного круга, которые вынуждены бороться за свои чувства под напором осуждения близких им людей.

Перед нами мужчина и женщина. Он – наследник успешного бизнеса, она – бедная танцовщица. Их отношения не поняты и обречены. Но однажды происходит нечто, что в корне меняет их ситуацию: автокатастрофа, из-за которой молодые люди попадают в больницу. У него есть всего 8 дней для того, чтобы доказать свою смелость и силу своих чувств.

Топ-15 лучших книг 2016 года 10

10. «Расскажи мне о море» Эльчин Сафарли

Прозу Сафарли отличает чувственность и искренность. При прочтении складывается ощущение, что автор вкладывает частичку своей души в текст, от чего он оживает и прочитанное буквально восстает перед глазами. Он всегда открыт, откровенен и наполнен меланхолией, за что и любят его поклонники.

Эта книга продолжает заданный писателем тон повествования. Перед нами калейдоскоп искрящегося детства, с его открытиями и проблемами. Метафоричные образы, близкие каждому картины прошлого, знакомые шорохи и запахи... Можно с уверенностью сказать, что эта книга разойдется на цитаты и станет добрым другом для своего читателя.

Топ-15 лучших книг 2016 года 8

11. «Я уеду жить в «Свитер» Анна Никольская

Книга Анны Никольской вышла в серии «Линии души», в которой отечественные писатели пишут о реальности жизни для подростков с ее проблемами и вопросами. Но несмотря на это, трогательные истории пришлись по душе женской аудитории всех возрастов, о чем свидетельствует успех этой серии.

Главная героиня этой книги, девушка Юлия живет обычной жизнью и все у нее хорошо. Но в одночасье эта идиллия рушится, когда ее родители пускают временно пожить дочку их приятеля. Юлия в растерянности и не знает, как ужиться со странной соседкой, и подумывает переехать в любимое кафе «Свитер». Но обстоятельства требуют решительности и принятия решений, и девушке предстоит получить разный опыт на пути своего взросления.

Топ-15 лучших книг 2016 года 3

12. «Шардик» Ричард Адамс

Шедевральный роман Адамса был написан еще в далеком 1974 году, но на российские книжные прилавки попал впервые в 2016. У книги по-настоящему эпичный размах и сложная структура, но лихо закрученный сюжет, проработанный мир и детальная мифология придутся по душе всем поклонникам жанра фэнтези.

В книге рассказывается об охотнике Кельдерека и его встрече с огромным медведем, в котором он видит бога. Дело в том, что люди в этом мире верят, что бог имеет медвежий облик и имя его Шардик. Они надеются, что однажды гигантский медведь сойдет к ним и спасет их от всех бед. А когда молодой охотник встречается с животным воплощением своей веры, то у него нет сомнений. Перед нами метафора встречи божественного и человеческого, разговор о вере, становлении и искуплении.

Топ-15 лучших книг 2016 года 15

13. «Цирк «Мирандус» Кесси Бизли

Если на своем жизненном пути вы растеряли веру в чудеса, то эта книга вам остро необходима. Это книга, которую нужно читать и перечитывать, а позже рекомендовать своим детям и детям своих друзей. Под великолепной атмосферной обложкой скрывается волшебная история и она не оставит равнодушным никого!

У мальчика Мика нет родителей и о нем заботится дедушка. Он рассказывает внуку чудесные истории о волшебном цирке «Мирандус». Мика знает, что дедушка болен, и однажды принимает решение разыскать этот цирк, чтобы с помощью волшебника из цирка вернуть ему здоровье. Он пускается в путь, полный приключений и неожиданных открытий.

Топ-15 лучших книг 2016 года 14

14. «Меня зовут Лис» Ли Виксен

Серия книг издательства АСТ названная «Online-Бестселлер» получила широкую популярность, как в интернете, так и у читателей. Произведения, входящие в серию, удачно подобраны и не оставляют равнодушными. А надпись на обложке «Самые нашумевшие книги Рунета» интригует еще больше.

Перед вами одна из самых высоко оцененных книг этой серии. В центре повествования воинственная девушка Лис, которая бежит от своего прошлого и записывается в легион как мальчишка-солдат. Вас ждут захватывающие дух приключения и завораживающиеистории у костра.

Топ-15 лучших книг 2016 года 9

15. «Евангелие от Локи» Джоан Харрис

Самая интригующая книга для Джоан Харрис, которую никто не ожидал увидеть в ее библиографии. Ведь она известна своими бестселлерами «Ежевичное вино» и «Шоколад», которые затрагивают темы взаимоотношений мужчины и женщины. Казалось, что тематика скандинавских мифов совсем ей не близка, но писательница блестяще доказывает обратное.

История бога хитрости и обмана Локи получилась на редкость достоверной и живой. Повествование идет от его лица, и волей-неволей проникаешься к плуту сочувствием и дружелюбием. Он расскажет свою историю, полную взлетов, падений и предательств, которая не даст вам скучать.

Топ-15 лучших книг 2016 года 6

Если вы еще не читали ни одной книги из этого списка, то скорее определяйтесь с выбором и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

Автор: Юлия Лихт

Смотрите также:

Телеграм