Кит: киты тонут – история жизненного краха и освобождения

Кит: киты тонут – история жизненного краха и освобождения

Кит / The Whale (2022)

Рейтинг IMDb: 7,8; Кинопоиска: 7,9

Драма Даррена Аронофски «Кит» – судьбоносный шанс и громкое возвращение на большой экран Брендана Фрейзера («Мумия», «Взрыв из прошлого») после проблем со здоровьем, борьбы с лишним весом, скандала и затяжной депрессии. В «Ките» Фрейзер символически предстает в образе Чарли – профессора английской литературы с критическим весом. Когда-то он разрушил семью и собственную жизнь, герой Фрейзера «тонет» в больном теле, одиночестве и тяжелой депрессии. Попытки горького отчаяния сменяются желанием собрать все силы, чтобы вспомнить, ради чего стоит жить.

В основу сюжета легла одноименная театральная пьеса американского драматурга Сэмюэля Д. Хантера. Его собственный жизненный опыт, которым, набравшись смелости, Хантер решил поделиться. Это он был тем самым страдающим молодым человеком, который «залечивал» свои проблемы едой. Хантер точно также преподавал написание эссе в одном из колледжей Нью-Джерси. Его удручала поверхностность и надуманность работ учеников и однажды он предложил им: «Просто напишите что-нибудь честное. Не беспокойтесь, чтобы у вас получилось хорошее эссе. Просто расскажите, о чем вы на самом деле думаете». Эссе одного студента оказалось «душераздирающей правдой», парень признался, что ему стоит смириться с тем, что его жизнь не сложилась.

«Эта единственная строчка стала поворотным моментом в моей творческой жизни, - говорит Хантер. – Я понял, что должен написать пьесу об учителе устного письма, который умоляет учеников написать что-нибудь честное».

Молниеносно он подготовил черновик пьесы, которая вскоре была поставлена на сцене и имела большой успех. На одной из премьер присутствовал Даррен Аронофски, которого восхитила драматургия. Он принял решения снять фильм. Потребовалось десять лет, чтобы экранизация увенчалась успехом. Аронофски признается, что все эти годы он искал актёра, который бы идеально подошел на эту роль. Брендан Фрейзер и его собственная непростая судьба стали для режиссёра шансом воплотить свой многолетний замысел.

Для актёра, который пережил сложный период в личной жизни, из-за проблем со здоровьем кардинально изменился внешне и стал объектом для насмешек (на одном интервью Фрейзер даже публично расплакался) стоило большого мужества войти в эту реку дважды. Учитывая, что драма «Кит» удушающе камерная и герой не покидает своего мрачного жилища, а за окном постоянно льет дождь, для актера это стало бесконечным и болезненным сеансом психотерапии.

Можно допустить, что такой длительный поиск подходящего артиста на главную роль как раз и был вызван желанием Аронофски избежать возможного обвинения в манипуляции слишком острой темой и болезненной ситуацией. Снять не фильм, вызывающий слёзы, а полудокументальное кино, которое помогло бы, испытывающим подобные чувства, лучше понять себя и найти ключ к спасению.

Лишний вес в драме «Кит» – также метафора. Для кого-то неподъемным грузом может стать потеря близкого человека, затяжная болезнь, депрессия, материальные проблемы. Каждый волен додумывать свои смыслы, но даже киты тонут. Могучие свободные киты за годы обрастают ракушками и другими наростами, становятся слишком тяжелыми и идут ко дну.

Несмотря на театральную подачу и аскетичную камерность, режиссёру удалось собрать в фильме достойный актёрский состав. Это было необходимым условием – ведь вся пьеса построена на диалогах. Главные герои – Брендан Фрейзер и его подруга-сиделка по фильму – актриса Хонг Чау, уже выдвинуты на номинации «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль второго плана». Критики и зрители также отметили талантливую игру актрисы Сэди Синк, которой досталась роль дочери главного героя.

Дебют картины на Венецианском кинофестивале завершился шестиминутной стоячей овацией в честь исполнителя главной роли Брендана Фрейзера.