Настоящий детектив: нераскрытое убийство и тёмная сторона слуг закона

Настоящий детектив: нераскрытое убийство и тёмная сторона слуг закона

Настоящий детектив / True Detective (2014 – …)

Рейтинг IMDb: 9; Кинопоиска: 8,7

Режиссёр: Кэри Фукунага

Ник Пиццолатто сначала задумал написать роман «Настоящий детектив», но после решил, что произведение больше подходит для ТВ. Так появился сценарий одного из лучших криминальных сериалов. В первом сезоне нелинейное повествование сфокусировано на двух детективах (Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсон) полиции штата Луизиана, которые в 1995 году расследовали жуткое ритуально убийство девушки. Семнадцать лет спустя они поднимают материалы расследования из-за других нераскрытых преступлений. Каждому приходится вернуться в мир, казалось, оставленный далеко позади.

В ходе полицейского расследования раскрываются личные и профессиональные секреты действующих лиц, как в рамках закона, так и за их пределами. Среди затронутых тем философия пессимизма, понятия мужественности и христианства.

«Настоящий детектив» получил восторженные отзывы многомиллионной аудитории и критиков, а также множество наград, в том числе 5 премий «Эмми».

Каждый сезон «Настоящего детектива» отличается от предыдущего, но все они неуловимо схожи. Первый сезон полностью снял  Кэри Фукунага, он также является продюсеро всех последующих сезонов.