Ещё по одной: стать счастливей, поддерживая градус алкоголя в крови

Ещё по одной: стать счастливей, поддерживая градус алкоголя в крови

Ещё по одной / Another Round (2020)
Рейтинг
IMDb: 8,0; Кинопоиска: 7,7

Четыре школьных учителя Томми, Мартин, Петер и Николай собираются отпраздновать сорокалетие последнего. Немного выпив, Николай рассказывает друзьям гипотезу о том, что поддержание в крови алкоголя в размере полпромилле способно сделать человека счастливее. Друзья решают провести эксперимент – быть всегда, даже в рабочие часы, в состоянии подпития. Поначалу все неожиданно добиваются желанного эффекта, но следом решаются повысить необходимую дозу и эксперимент выходит из-под контроля…

Следующий после «Охоты» совместный фильм Томаса Винтерберга и Мадса Миккельсена получился не менее удачным. Впрочем, не Миккельсеном единым – показателен тот факт, что весь актёрский состав «Ещё по одной» разделил приз за лучшую роль на фестивале в Сен-Себастьяне.  Драма «Ещё по одной» получилась метким, остроумным и метафоричным высказыванием о природе пьянства; без нарочитого моралите, картина передаёт все взлёты и падения алкозависимого.

«Ещё по одной» получил «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». У картины около сорока других престижных наград. Для режиссёра фильма Томаса Винтерберга это первая номинация на «Оскар».