Виктор Мееуссен: забытый фотограф и пионер европейской цветной фотографии

Виктор Мееуссен: забытый фотограф и пионер европейской цветной фотографии

Снимкам голландского фотографа Виктора Мееуссена более полувека, но выглядят они так, словно сняты в наши дни. Мееуссена причисляют к списку европейских пионеров цветной фотографии. Фотограф занимался изучением возможностей цвета, его художественной эстетики. Виктор Мееуссен фотографировал в одно время с пионером цветной фотографии Америки – Солом Лейтером. Лейтер десятилетиями находился в забытьи, пока не был открыт повторно. О личности Меессуна и в наши дни широкому зрителю почти ничего не известно.

Работая по большей части коммерческим фотографом на нефтеперерабатывающих, автомобильных предприятиях, в свободное от работы время Мееуссен любил снимать простые жизненные сценки. Его влекло к людям, живым эмоциям. На ярких, цветных снимках Мееуссена – счастливые дети, живописные витрины цветочных магазинов, атмосферные кадры уличных кафе, лабиринты старого сада, купальщицы под большими соломенными шляпами, сочные фрукты на прилавках. Мы запросто можем составить представление о той...

Снимкам голландского фотографа Виктора Мееуссена более полувека, но выглядят они так, словно сняты в наши дни. Мееуссена причисляют к списку европейских пионеров цветной фотографии. Фотограф занимался изучением возможностей цвета, его художественной эстетики. Виктор Мееуссен фотографировал в одно время с пионером цветной фотографии Америки – Солом Лейтером. Лейтер десятилетиями находился в забытьи, пока не был открыт повторно. О личности Меессуна и в наши дни широкому зрителю почти ничего не известно.

Работая по большей части коммерческим фотографом на нефтеперерабатывающих, автомобильных предприятиях, в свободное от работы время Мееуссен любил снимать простые жизненные сценки. Его влекло к людям, живым эмоциям. На ярких, цветных снимках Мееуссена – счастливые дети, живописные витрины цветочных магазинов, атмосферные кадры уличных кафе, лабиринты старого сада, купальщицы под большими соломенными шляпами, сочные фрукты на прилавках. Мы запросто можем составить представление о той эпохе, поскольку Мееуссен не использовал нарочных постановок. Переданные им вещи, люди и события выглядят в точности такими, какими он их увидел.

Такой буквальный подход он неожиданно сочетал с большим интересом к «субъективной фотографии», которая зародилась в Германии в 1950-х годах. Представители этого течения стремились с помощью снимка выразить своё отношение к воспроизведённой реальности, в противовес объективному изображению происходящего. Фотограф намеренно использовал медленную выдержку, снимал не в фокусе, делал снимки с движущимся светом, ловя в отражения в воде, на глянцевых поверхностях. Одна из ярких работ того периода – снимок молодой цыганки в Испании со спящим ребёнком на руках. Снимок чуть размыт, в нём чувствуется движение, стремительный поворот головы матери, неловкая сонная поза младенца, он поразительно живой и кинематографичный.

Подобных авторских работ Мееуссена до наших дней дошло единицы. Забвению фотографа способствовала его непростая судьба и жизненные решения, которые не позволили в полной мере реализовать свои знания и творческий потенциал. Он и сам не стремился к славе. Коллеги вспоминают его, как отстранённого, очень чувствительного, меланхоличного.

Родившись в семье голландского архитектора, Виктор Меессун в юности мечтал стать либо врачом, либо проповедником. Уже в средней школе он решил, что посвятит себя изучению истории искусства, но у семьи не было денег на обучение. Так Виктор решил заняться фотографией. Он полагал, что будучи фотографом, сможет много путешествовать, и знакомиться с произведениями искусства. Чтобы получить опыт, он год работал бесплатно в фотостудиях Бремена. Победив в конкурсе фотографии, выиграл большой морской круиз. На корабле Виктор познакомился с бортовым фотографом Хансом Чирой, специалистом Leica, который стал его учителем. Чира был известен снимками элитных круизов, знаменитых пассажиров. Он снимал кинозвёзд того времени, среди которых была, например, Марлен Дитрих.

Решение работать на немецкий «Фольксваген» в дальнейшем перечеркнуло жизнь Мееуссена на долгие годы. Аполитичного фотографа под давлением вынудили вступить в СС. В качестве репортёра он участвовал в битве при Арнеме. Но немецкие офицеры, видя, что Виктор «не подходит для войны», отправили его в тыл. Мееуссен бежал в Нидерланды, там был арестован и отправлен в лагерь для военопленных. За фотографа вступились коллеги, вскоре его отпустили.

Друзья помогли Мееуссену перебраться в Гаагу и устроится коммерческим фотографом в нефтеперерабатывающую компанию Esso. Тут он продолжил изучать и совершенствовать процесс печати полноцветных фотографий. На простой автозаправке у дороги у него получается снять художественный кадр. В то время он работает 35-милимметровой Rolleiflex среднего формата и Rolleicord. 

В 1949 году Виктор Мееуссен вступает в «Нидерландское общество фотографов». 1950-1960-е годы – самые продуктивные в его творчестве. Он много путешествует. Снимает во Франции, Австрии, Риме, Югославии, Испании. Мееуссен по-прежнему обращен к человеку. Он изучает технические возможности фотографии, но не считает её искусством. Для него искусство – это личность, то, как она себя проявляет.

Со своими работами Мееуссен участвует в выставках, готовит публикации для журналов, посвящённых фотографии. Его приглашают главным членом жюри «Нидерландского общества фотографов». Более одиннадцати лет Мееуссен преподаёт фотографию в «Свободной академии изящных искусств» в Гааге. Студенты вспоминают, он был одним из немногих преподавателей, которые поощряли практические занятия. Фотографировал с учениками в городе, а после организовывал выставки в стенах академии.

В 1970 году академию реорганизовывают и Мееуссена, а также его семнадцать коллег увольняют. Продолжительная болезнь, с которой он сражался в последние годы, вынуждает закончить карьеру фотографа.

Противоречивое отношение к его личности из-за ошибочного решения в годы войны, привело к тому, что творчество фотографа по сей день не изучено на должном уровне. Его некоммерческие снимки называют «духовным жанром», которого так мало в голландской фотографии. Исследователи отмечают вклад Виктора Меессуна в развитие мирового фотографического искусства. Его смелые шаги, эксперименты, которые подарили новое видение для цветной художественной фотографии.

Работ Меессуна почти нет в сети, самое крупное собрание находится на сайте Нидерландского музея фотографии.

Автор: Инна Москальчук

Ещё
Нет доступных фотографий
Телеграм