Белый лотос 2 сезон: опасные искушения в сицилийском раю

Белый лотос 2 сезон: опасные искушения в сицилийском раю

Белый лотос / The White Lotus (2022)

Рейтинг IMDb: 7,8; Кинопоиска: 7,3

Если первый сезон «Белого лотоса» Майк Уайт посвятил деньгам, власти, материальным благам, темой второго сезона, после некоторых раздумий, он избрал искушение. Желания, зависимости, также символизирующие власть над человеком. Сицилия – как место съёмок, через итальянский темперамент, язык, мифологию, искусство помогли Уайту создать бурлящую, страстную атмосферу, в которую он поместил своих героев. Флёр «Крестного отца», трагическая судьба героини оперы «Мадам Баттерфляй» задают тон предстоящим событиям и финальной развязке. Уайт демонстрирует виртуозную иносказательность, направляя зрителя по лабиринту загадок, разгадывать их не менее увлекательно, чем следить за сюжетом.

Социальная сатира в новом Сицилийском путешествии, кажется, отошла на второй план, дав место более пристальному изучению отношений между героями, раскрытию их слабостей и пороков. Камерность, удушливая атмосфера закрытости в первом сезоне, вызванная ковидными ограничениями, подсказала Уайту настроение, которое он попытался вызвать у зрителя. «Хотелось пробудить чувство панической атаки в тропиках», - пояснил режиссёр. В продолжении сериала, Уайт обратился к богатой культуре Италии. Режиссёр и сценарист проекта устроил настоящую ретроспективу культовых итальянских фильмов, отсылок к местному менталитету, богатому и противоречивому историческому наследию. Сицилия – родина преступной группировки Коза Ностра, уже в самом выборе места внимательный зритель должен был угадать главную сюжетную интригу.

Роскошь съёмочных локаций второго сезона впечатляет: съёмки во дворце Сан-Доменико в Таормине, вилла Тоска в Палермо, оперный театр в Катании, древние итальянские виллы, живописные пейзаж горы Этна. В первом «Лотосе» Уайт райское тропическое место превратил в гнетущий кошмар. На этот раз он показал, что сила красоты не властна над человеческими пороками. Трагический персонаж Тани, безупречно сыгранный Дженнифер Кулидж неоднократно говорит о красоте, как о высшей цели. Актриса – связующее звено антологии «Лотоса», в её уста создатели вкладывают важные послания, которые поражают внезапностью и не всегда вяжутся с отстранённостью её героини.

Ещё до выхода второго сезона Уайт сказал о том, что планирует набрать новый актёрский состав. Как всегда, в его подборе персонажей присутствует некая архитепичность: инфантильный юноша, супружеская пара, отношения которой зашли в тупик, умудрённый жизнью старик, юные девушки, которые живут инстинктами и пытаются взять от жизни всё.

Режиссёр не занимается морализаторством, в его арсенале персонажей нет ярких антагонистов, но почему-то никому не хочется сопереживать. Его героев не настигает возмездие, карма не работает, жизнь – это случайность, удача, фарс, стремится дать понять автор. В финале он прямо говорит, что страсть и секс в этой игре взяли гору. Наивные европейцы оказались одураченными, ввязавшись в опасное состязание.

Известно, что шоу уже продлили на третий сезон. Майк Уайт намекнул, что, возможно, на этот раз местом съёмок станет Япония. Режиссёр планирует обратиться к теме духовности и смерти, как всегда, с присущей ему фирменной иронией. Премьера третьего сезона запланирована на сентябрь 2023 года.