Плохой доктор: маньяк в белом халате

Плохой доктор: маньяк в белом халате

Плохой доктор / Dr. Death (2021)

Рейтинг IMDb: 7,8; Кинопоиска: 7,7

«Доктор Смерть» или «Плохой доктор» в российском дубляже – медицинская драма с элементами психологического триллера. Непредсказуемый психопат – уважаемый хирург с идеальной репутацией, который калечит своих пациентов. В основу сюжета легла реальная история врача из Техаса – Кристофера Данча. Из-за его халатности более тридцати пациентов получили тяжёлые увечья, двое умерли во время операции.

Кристофер Данч (актёр Джошуа Джексон) был звездой хирургического общества Далласа. Он легко располагал к себе пациентов, ему хотелось доверять. Больные обращались к нему для проведения сложных, но привычных для его профиля операций, после которых оставались калеками. Данч разводил руками, выслушивая обвинение родственников, и тут же сбегал в другой штат, чтобы продолжить там своё страшное дело.

Когда количество жертв «доктора Смерть» стало вопиющим, нейрохирург Роберт Хендерсон (Алек Болдуин) и сосудистый хирург Рэндалл Кирби (Кристиан Слэйтер) начинают вместе искать ключ к разгадке страшных деяний доктора-психопата. Их заботит причина его злодеяния, а также несовершенство системы здравоохранения, которая позволяет ему выходить сухим из воды. В сериале показана закрытая стуктура, перед которой пациент беспомощен и уязвим.

И без того жуткая история показан в мрачных тонах – с лужами крови, гнетущей музыкой, хирургическими манипуляциями. Она трогает за живое, потому что каждый может представить себя на месте жертвы.

Исполнитель одной из ключевых ролей Кристиан Слэйтер высказался о важности экранизации таких громких дел, поскольку они дают возможность пролить свет на несовершенство системы, помогают проанализировать действия человека одержимого опасной идеей.

Данч реальный, несмотря на своё коварство, всё же был уличён в преступлениях и осуждён, хотя доказать его вину оказалось непросто. В 2017 году его приговорили к пожизненному заключению.