Ринко Каваучи: возвышенность простоты

Лирические работы японского фотографа Ринко Каваучи (Rinko Kawauchi) лишнее доказательство тому, что подлинное искусство рождается из искренних переживаний, а мировая известность может настигнуть тебя, когда ты просто и бесхитростно фиксируешь повседневность. Лес во время дождя, морской берег после того, как стихнет шторм, мыс в солнечную погоду, старики, взявшиеся за руки, муравей на тропинке, яичница-глазунья, вазочка с первыми в этом году ягодами, лицо новорожденного, взмывающие в высь качели под цветущим деревом, гнездо ласточек с желторотыми птенцами. Наивность образов навевает мысль, что повторить их может каждый. В этом и скрыт секрет поэтического дарования – видеть обычные вещи будто в первый раз, осознать и воплотить их невыразимую хрупкость. Ринко часто говорить, что ей нравится фотографировать «то, что живет недолго». Снимая бабочку, старика, младенца, искры фейерверка она словно говорит: «Оглянись, присмотрись, жизнь так быстротечна, успей разглядеть этот мир, узнать...

Лирические работы японского фотографа Ринко Каваучи (Rinko Kawauchi) лишнее доказательство тому, что подлинное искусство рождается из искренних переживаний, а мировая известность может настигнуть тебя, когда ты просто и бесхитростно фиксируешь повседневность. Лес во время дождя, морской берег после того, как стихнет шторм, мыс в солнечную погоду, старики, взявшиеся за руки, муравей на тропинке, яичница-глазунья, вазочка с первыми в этом году ягодами, лицо новорожденного, взмывающие в высь качели под цветущим деревом, гнездо ласточек с желторотыми птенцами. Наивность образов навевает мысль, что повторить их может каждый. В этом и скрыт секрет поэтического дарования – видеть обычные вещи будто в первый раз, осознать и воплотить их невыразимую хрупкость. Ринко часто говорить, что ей нравится фотографировать «то, что живет недолго». Снимая бабочку, старика, младенца, искры фейерверка она словно говорит: «Оглянись, присмотрись, жизнь так быстротечна, успей разглядеть этот мир, узнать его».

Своей фотографией Каваучи нарушает все фотографические правила и каноны: никаких клише, животные, старики и дети – это слишком банально, засветы, блики – ошибка фотографа, слишком простой сюжет вызывает скуку. Фиксируя цикличность жизни, цикличность природы она вторит поэтической вселенной фильмов Ким Ки Дука. За весной обязательно наступит лето, за жизнью последует её угасание, но будет новая весна и новая жизнь.

Она поэт и смотрит на мир глазами любопытного ребенка. Ринко вспоминает, что была очень застенчивой в детстве. Ей нравились и вдохновляли две вещи: библиотека и дождь. Фотограф родилась в 1972 году, какое-то время она жила вблизи одного из старейших в мире и самых больших пресноводных озер Японии – озера Бива (недалеко от Киото). Её память хранит бескрайнюю водную гладь, ландшафты старых парков, горные хребты. Впитывая красоту природы, девушка будто всегда знала, что станет фотографом. В 19 лет у Ринко появилась первая камера, на которую она снимала черно-белые изображения. Спустя два года она приобрела зеркальную камеру с двумя объективами Rolleiflex, которым остается верна по сей день. В то время Ринко проходила обучение в Сейанском университете искусств и дизайна, где изучала графический дизайн. Для того чтобы стать фотографом, ей нужен был опыт, и она четыре года посвятила работе в коммерческих фотостудиях Осаки и Токио. Познавая азы фотографии, девушка создавала собственное портфолио, которое показала на первой персональной выставке в 1997 году. Уже в 2001 вышли три её фотокниги: «Utatane», «Hanabi», «Hanako», за которые Ринко Каваучи была награждена престижной фотографической премией в Японии. Именно тогда родилась приглушенная цветовая палитра – отличительный знак её работ, напоминающих полусон-полуявь.

Книги Каваучи предпочитает выставкам, поскольку чувствует, что через интимную вселенную книжных страниц у неё получается выстроить более тесную связь со зрителем. В её книгах почти нет текстов – только стихи, которые она пишет сама.

«Одно хайку – это как одна картина. Я не описываю свои образы, я делаю это через хайку», - говорит фотограф.

Когда у Ринко спрашивают об интересе к её работам в разных странах, отличии европейского и восточного восприятия красоты она уверяет, что все мы способны видеть прекрасное, что это один общий язык, на котором говорит человечество.

Интимность её образов проста и понятна, поскольку каждый находит в них отражение собственных переживаний. Ей нравится снимать жизненные и природные циклы (серия «Аметсучи» и серия «Цуй Цуй»). В серии «Цуй Цуй» Ринко на протяжении тринадцати лет фиксировала жизнь своей семьи и друзей. В этих кадрах вся мимолетность бытия: протянутая рука старика, блюда на семейном столе, бабушка на грядке, семейный портрет на стене, рождение племянника, болезнь и печальный уход любимого дедушки.

«Отчасти я делаю фотографии, чтобы подтвердить своё существование, - объясняет она. – Мои изображения кажутся мне наиболее близкими к тому, как я воспринимаю реальность».

Собственный опыт видеть мир и его красоту, чувство семьи Ринко пытается передать дочери.

«С тех пор как родилась моя дочь, я стараюсь навещать родителей каждые два месяца, чтобы показать им, как она растет, и чтобы она поняла важность семьи. Когда я смотрю на неё, я думаю о своем собственном детстве и вспоминаю вещи, которые я забыла»

Дорога к родителями из префектуры Тиба в префектуру Сига, которую регулярно приходится преодолевать Ринко и её дочке занимает непростой путь с множеством пересадок (автомобиль, обычный и скоростной поезд, местный электропоезд). Примечательно, что даже в этой рутинной поездке раз за разом она создает тонкие лирические фотографии – свидетельство того, что наш взгляд на мир способен преображать его.

Фотограф много лет прожила в Токио, сейчас же она переехала в сельскую местность на окраину города и продолжает там творить. Возможно, новым этапом её творчества станет съёмка видеофильмов.

За всю творческую карьеру у Ринко Каваучи вышло более тридцати книг, как собственных, так и в соавторстве. В апреле 2023 года она была удостоена премии Sony World Photography Awards, как мастер, оказавший значительное влияние на фотографическую среду, с 2012 года Ринко Кавучи – член Королевского фотографического общества Великобритании. Работы фотографа были представлены в Фонде современного искусства Картье в Париже, музее фотографии Метрополитен в Токио, Калифорнийском музее фотографии.

Больше информации и работ на сайте Ринко Каваучи.

Автор: Инна Москальчук

 

Читать ещё ...
Нет доступных фотографий
Телеграм