Эрнст Хаас: мастер цветной плёночной фотографии

Эрнст Хаас вошёл в историю как один из главных новаторов и пионеров цветной плёночной фотографии. В начале 1950-х годов он начал преодолевать пропасть между фотожурналистикой и фотографией как средством самовыражения и творчества. За 40-летнюю карьеру не уставал экспериментировать с цветом и не ограничивал себя в темах. Улицы Нью-Йорка, поля цветов, знаменитые актёры на съёмочных площадках, родео, послевоенная Европа, дикая природа Африки, традиции Азии – сюжеты его репортажей неисчерпаемы.

Он родился в 1921 году в Вене. Юношеские интересы Эрнста Хааса (Ernst Haas) делились между медициной и живописью, но после Второй мировой войны он отказался от обоих в пользу фотографии. «Я не собирался становиться фотографом. Это решение возникло из компромисса, на который пришлось идти мне, желавшему совместить два направления деятельности – исследователя и художника. Я хотел путешествовать, смотреть и впечатляться. Какая профессия может быть лучше, чем фотограф? Это же практически...

Эрнст Хаас вошёл в историю как один из главных новаторов и пионеров цветной плёночной фотографии. В начале 1950-х годов он начал преодолевать пропасть между фотожурналистикой и фотографией как средством самовыражения и творчества. За 40-летнюю карьеру не уставал экспериментировать с цветом и не ограничивал себя в темах. Улицы Нью-Йорка, поля цветов, знаменитые актёры на съёмочных площадках, родео, послевоенная Европа, дикая природа Африки, традиции Азии – сюжеты его репортажей неисчерпаемы.

Он родился в 1921 году в Вене. Юношеские интересы Эрнста Хааса (Ernst Haas) делились между медициной и живописью, но после Второй мировой войны он отказался от обоих в пользу фотографии. «Я не собирался становиться фотографом. Это решение возникло из компромисса, на который пришлось идти мне, желавшему совместить два направления деятельности – исследователя и художника. Я хотел путешествовать, смотреть и впечатляться. Какая профессия может быть лучше, чем фотограф? Это же практически спешащий художник, охваченный с избытком постоянно меняющимися впечатлениями».

Карьера Хааса началась с камеры Rolleiflex, приобретённой на чёрном рынке за 10 килограммов маргарина, что он получил на своё 25-летие. В 1946 – 1948 в родной Вене Хаас снял серию фотографий «Возвращение военнопленных». Это был первый репортаж начинающего фотографа, получивший широкую известность. Своим эссе он установил новый стандарт деликатности и сопереживания в фотожурналистике. Публикация принесла автору два приглашения: одно от Роберта Капы присоединиться к Magnum Photos; другое – к коллективу журнала LIFE. Хаас выбрал Magnum. Так в 1949 году он стал первым фотографом, которого пригласили основатели фотоагентства – Анри Картье-Брессон, Роберт Капа, Джордж Роджер и Дэвид Сеймур.

В 1951 году Хаас переехал в Нью-Йорк. О своих впечатлениях от нового места фотограф говорил: «Мне понравился его пульс. Понравилась прямота жителей. Я полюбил все его расы, живущие вместе или, по крайней мере, пытающиеся... В этом городе очень мало очевидного, лишь его постоянные изменения, происходящие изо дня в день, формирующиеся, трансформирующиеся, строящиеся, разрушающиеся... В Вене я был ленив, но Нью-Йорк – город, который заставляет вас работать и выжимает из вас всё».

Своё первое цветное фотоэссе Хаас посвятил Нью-Йорку, городу, который в итоге стал его новым домом. После разбомбленной Европы он казался концентратом света и красок. Фоторепортаж «Волшебные образы Нью-Йорка» стал первой цветной работой Хааса, но редакторы в LIFE дали ему беспрецедентную площадь для цветного фоторепортажа – 24 страницы. С неизменным успехом Хаас продолжил снимать цветные серии о Париже (1955) и Венеции (1956). С каждым проектом его репутация крепла.

Работа на киносъёмках была важной областью для фотографов Magnum Photos в середине прошлого века. Она не только окупалась финансово, но и давала возможность устанавливать связи с представителями отрасли. И Эрнст Хаас был завсегдатаем съёмочных площадок. Его снимки из киноиндустрии объединились в книге «Эрнст Хаас: На съёмочной площадке».

Прибыльность коммерческих проектов и рекламных съёмок для таких компаний, как Volkswagen, KFC и Marlboro, включая культовые изображения мальборовского ковбоя, давала ему свободу заниматься личной фотографией. На творческой стезе Хааса всё больше интересовало использование плёнки, особенно цветной в качестве инструмента для «преобразования объекта из того, что он есть, в то, чем вы хотите его видеть».

В 1962 году ретроспектива его работ стала первой выставкой цветной фотографии в Музее современного искусства на Манхэттене (за 14 лет до знаменитой выставки Уильяма Эгглстона). Эдвард Стайхен по такому поводу написал: «Это свободный дух, не ограниченный традициями и теорией, который пошёл и нашёл красоту, не имеющую аналогов в фотографии». Сам автор в своём переходе от чёрно-белой съёмки к цветной видел символическую реакцию на внешний мир. «Военные годы, включая по крайней мере пять горьких послевоенных лет, были чёрно-белыми, точнее серыми. Серые времена миновали. Как с началом новой весны, мне хотелось чествовать в цвете новые времена, наполненные новой надеждой».

В архивах Эрнста Хааса сохранились и роскошные чёрно-белые фотографии, но славу ему принесли эксперименты с цветной плёнкой и абстрактными композициями, больше похожими на искусно выстроенные картины, чем на снимки. Хаас верил в важность поэзии в фотографии, за что критики характеризовали его творчество как «живопись камерой». Незаурядные углы съёмки, отражения, длинные выдержки, бесспорная гениальность в стиле и использовании естественного света стали частью новаторского духа в фотографии мастера и продолжают вдохновлять поколения фотографов. Собрания его работ можно найти на сайте автора.

Читать ещё ...
Нет доступных фотографий
Телеграм