«Апокалипсис сегодня»: потерянный архив со съёмок легендарного фильма

«Апокалипсис сегодня»: потерянный архив со съёмок легендарного фильма

Картине «Апокалипсис сегодня» исполнилось 42 года. В честь годовщины выхода фильма Нидерландский музей фотографии обнародовал масштабный архив голландского фотографа Часа Герретсена, который в течение шести месяцев работал на съёмочной площадке фильма. В архиве Герретсена более 500 ранее неопубликованных снимков, на которых он запечатлел, как были сняты самые зрелищные сцены, а также работу звёздного состава «Апокалипсис сегодня»: Марлона Брандо, Мартина Шина, Денниса Хоппера.

Жёсткое, правдивое кино про Вьетнам режиссёр Фрэнсис Форд Коппола представил как философскую антивоенную драму. Повесть английского писателя Джозефа Конрада «Сердце тьмы» Коппола использовал как сюжетную основу, но, будучи убеждённым пацифистом, переписал концовку, показав, насколько абсурдной может быть война. Главный герой – капитан спецназа Уиллард (Мартин Шин) получает задание отыскать полковника Курца (Марлон Брандо), когда-то лучшего офицера армии, который дезертировал, якобы сошёл с ума, и теперь...

Картине «Апокалипсис сегодня» исполнилось 42 года. В честь годовщины выхода фильма Нидерландский музей фотографии обнародовал масштабный архив голландского фотографа Часа Герретсена, который в течение шести месяцев работал на съёмочной площадке фильма. В архиве Герретсена более 500 ранее неопубликованных снимков, на которых он запечатлел, как были сняты самые зрелищные сцены, а также работу звёздного состава «Апокалипсис сегодня»: Марлона Брандо, Мартина Шина, Денниса Хоппера.

Жёсткое, правдивое кино про Вьетнам режиссёр Фрэнсис Форд Коппола представил как философскую антивоенную драму. Повесть английского писателя Джозефа Конрада «Сердце тьмы» Коппола использовал как сюжетную основу, но, будучи убеждённым пацифистом, переписал концовку, показав, насколько абсурдной может быть война. Главный герой – капитан спецназа Уиллард (Мартин Шин) получает задание отыскать полковника Курца (Марлон Брандо), когда-то лучшего офицера армии, который дезертировал, якобы сошёл с ума, и теперь командует группой жителей в селении джунглей Комбоджи. Уиллард – послушный винтик в системе. Поиски мятежника Курца открывают ему глаза, показывают, насколько война бесчеловечна.

Съёмки фильма стали для режиссёра настоящим испытанием. Американское правительство и военное командование отказались как либо участвовать, поскольку взляд Копполы на вьетнамские события отличался от их официальной позиции. Вертолёты вместе с пилотами для съёмок батальных сцен выделили Филиппинские власти и местные вооружённые силы. Запланированные шестнадцать недель съёмок растянулись почти на год. Два месяца были потеряны из-за тайфуна, который разрушил декорации. Бюджет был превышен в несколько раз, отчаявшийся Коппола, переживающий один нервный срыв за другим, заложил машину, дом и всю прибыль от «Крёстного отца». Режиссёр вложил в проект 30 миллионов долларов и в случае провала картины оказался бы банкротом.

Процесс съёмок Коппола пригласил запечатлеть Часа Герретсена. Он был наслышан о нём как о военным фотографе, который присутствовал во время чилийского переворота, снимал во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. В Чили Герретсен снял Аугусто Пиночета и его коллег-генералов вскоре после захвата власти. За этот культовый снимок он стал единственным голландским фотографом, получившим золотую медаль от основателя фотоагентства «Магнум» Роберта Каппы. В 1975 году Герретсен переехал в Голливуд и стал работать на съёмках фильмов.

Во время одного из обедов с Копполой Час высказался по поводу сцены, в которой телевизионный корреспондент кричит проходящим солдатам: «Не смотрите в камеру!». Герретсен сказал режиссёру, что если тот хочет утрированно показать военного журналиста, он должен создать образ фотографа, поскольку все они на войне ведут себя как сумасшедшие. Коппола ухватился за эту идею. Так в фильме появился фотограф, которого сыграл Деннис Хоппер (планировалось, что он воплотит образ капитана Колби, но актёр не подошёл на эту роль). Герретсен инструктировал Копполу, как стоит одеваться боевому фотографу, как себя вести. Три его фотоаппарата Nikon были использованы в фильме, персонаж Хоппера носит их на шее.

На площадке фильма сам Час снимал на Nikon F2 и Leica M4. Коппола разрешил ему делать кадры в перерывах между диалогами актёров. Это невероятно сердило звукооператоров, которым приходилось редактировать щелчки камеры, но в итоге мы можем видеть как создавался великий фильм буквально изнутри. Гигантский архив Герретсена хранит кадры самых масштабных, но также интимных моментов съёмок. Например, разговор с глазу на глаз между Копполой и Марлоном Брандо. Актёр едва не довёл режиссёра до очередного нервного срыва, поскольку мало того, что не похудел, как того требовала роль, но даже не удосужился прочесть сценарий фильма и повесть-первоисточник. В кадре Герретсена также много местных жителей, которые снимались в массовке, экзотических пейзажей джунглей Юго-Восточной Азии.

Съемочной командой были отсняты 15 часов киноматериала. Коппола урезал его до трёх часов. «Незавершённая версия фильма», как он сам её представил, была показана в Каннах в 1979 году. Картина произвела фурор и получила главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». «Апокалипсис сегодня» заработал в прокате 150 миллионов долларов, был номинирован на восемь «Оскаров» и получил два. Картина признана одним из самых великих фильмов о войне, многие участники войны во Вьетнаме называют «Апокалипсис» самым правдоподобным фильмом.

В честь сороковой годовщины легендарной эпопеи роттердамский кинотеатр «КИНО Роттердам» совместно с музеем фотографии Нидерландов сняли документальный фильм, который рассказывает о съёмках фильма и работе Часа Герретсена на площадке. В картину вошли ранее неопубликованные фотографии звёздного состава, интервью фотографа, кадры сцен, которые были вырезаны при монтаже. Запланирована ретроспективная выставка и выпущена 256-страничная книга «Апокалипсис сегодня: потерянные архивы».

Больше работ Часа Герретсена можно увидеть на сайте Нидерландского фотомузея и его аккаунте в инстаграм.

Автор: Инна Москальчук

 

Ещё
Нет доступных фотографий
Телеграм