Леонардо: искусство может превратить боль и страдание в нечто прекрасное

Леонардо: искусство может превратить боль и страдание в нечто прекрасное

Леонардо / Leonardo (сериал 2021 года)

Рейтинг IMDb: 6,4; Кинопоиска: 7,4

Сюжет сериала вымышленный, но всё же он проливает свет на многие подробности жизни художника Леонардо да Винчи. По замыслу сценаристов, Леонардо оказывается в тюрьме, его обвиняют в убийстве подруги и натурщицы Катерины. В застенках художник вспоминает и делится со зрителем историей своего непростого детства, отношениями с близкими и самое захватывающее – тайной создания шедевров, среди которых портрет «Моны Лизы» и «Тайная вечеря».

Исполнитель главной роли Эйдан Тернер стремился показать, каким Леонардо был человеком. Создатели собрали массу фактов о живописце, изучили страхи и слабости гения.

Сериал состоит из восьми эпизодов. Каждый посвящён конкретному произведению да Винчи. Съёмки проходили в Италии. В кадре показаны нюансы живописной работы мастера. Как он рисовал, смешивал краски, как работал над идеями своих произведений. Эйдану Тернеру пришлось учиться всё это делать левой рукой, поскольку Леонардо был левша. В некоторых кадрах в сериале появляется молодой Микеланджело – в жизни сварливый и неприятный, в сериале он воплотился в забавного, обаятельного персонажа.

Зрителя может запутать переплетение фактов биографии художника и фантазии сценаристов, но поскольку сериал художественный – он не претендует на документальность. Скорее, это яркая, вдохновляющая история, дополненная ноткой тайны.