Аферисты: стильный триллер про злодеев с ноткой романтики

Аферисты: стильный триллер про злодеев с ноткой романтики

Аферисты / Sharper (фильм 2023)

Рейтинг IMDb: 6,7; Кинопоиска: 6,7

История начинается в атмосферной букинистической книжной лавке Нью-Йорка. Обаятельная девушка Сандра готовит диссертацию по афро-американскому феминизму и разыскивает подходящую литературу по теме. Владелец книжного Том вызывается ей помочь, между парнем и девушкой завязываются отношения. Начало подозрительно напоминает знаменитый сериал про маньяка из книжного – «Ты», но данная картина сосредоточена не на убийствах, а на паутине лжи, в которой вскоре увязнут все герои повествования.

По смыслу фильм разделен на главы, в каждой из которых фигурирует один из героев. Постепенно зритель знакомится с прошлым главных действующих лиц. Романтическая предыстория уступает место четко спланированной афере. На горизонте возникает отец Тома – миллиардер, которого всячески пытается соблазнить харизматичная Меделин (Джулианна Мур). Главный злодей – Макс (Себастиан Стэн), представлен в качестве её сына. Персонажи ведут двойную игру и до финальных титров подозрение падает на каждого. Фильм понравится тем, кого увлекают психологические головоломки, возможность, анализируя действия персонажей, угадывать «хороших и плохих».

Участие Джулианны Мур – звезды первого эшелона, добавляет «Аферистам» нотку фирменности, высокий класс её игры, драматизм, яркость превращают картину в стильный и элегантный психологический триллер. Актриса выступила продюсером фильма, который стал дебютом для режиссера сериалов «Шерлок» и «Андор» Бенджамина Карона. «Это умный, забавный, сексуальный фильм, основанный на персонаже, - говорит Карон. – Чем-то похоже на возврат к фильмам 1970-х годов, которые я люблю. Он о людях, которые пытаются проникнуть в разные социальные миры».

Критики отмечают, что сериальное прошлое режиссёра сказалось на подаче истории. Разделение на главы в «Аферистах» схоже с разделением на эпизоды. Порою возникает чувство, что Карон продолжает мыслить сериальным форматом и история каждого персонажа могла бы выглядеть глубже и достовернее, будь ей отведено больше времени. Режиссёр неожиданно жонглирует жанрами, словно пытаясь дать зрителю подсказку, заставить его сомневаться даже в самом очевидном.

Декорацией к фильму служит Нью-Йорк, а также стильные дизайнерские квартиры манхеттенской элиты. Запоминающиеся саундтреки британского композитора Клинта Мэнселла дополняет талантливая операторская работа Шарлотты Брюус Кристенсен (фильм «Охота»). Отдельные зрители отмечают, что местами картина похожа на яркий, стильный клип.