Потерянная комната: Мистический детектив в духе Стивена Кинга

Потерянная комната: Мистический детектив в духе Стивена Кинга

Потерянная комната / The Lost Room (Крэйг Р. Бэксли, Майкл В. Уоткинс, 2006)
Рейтинг IMDb: 8.3; Кинопоиска: 8.0

Мистическо-фантастический детективный мини-сериал о гостиничном номере, само существование которого может покачнуть представление об устройстве мира, неслучайно полюбился зрителям по всему миру. Закрученный детективный сюжет, захватывает зрителя с первых сцен.

Вполне предсказуемо, что многие критики проводят параллели между сериалом и сюжетами произведений Стивена Кинга. Интрига, саспенс, немного паранойи, фантастическо-философские размышления о природе пространства и времени, религиозно-мистические мотивы, общая странность происходящего – наталкивают на сравнения с «Лангольерами», «11.22.63», «Мглой» и историей о нехорошем номере «1408». Но не Кингом единым в сравнение с небольшим, относительно камерным проектом ставят «Остаться в живых», «Грань», «4400» и другие «долгоиграющие» проекты.

По сюжету детектив Джо Миллер расследует на первый взгляд обычное убийство в ломбарде. Уликой и причиной схватки оказывается ключ, который… открывает любую дверь, а также позволяет попасть в ту самую «потерянную» комнату. По стечению обстоятельств, в комнату входит дочь самого Джо и бесследно исчезает. Детектив отправляется следом и понимает, что на самом ключ – это не единственный артефакт, связанный с комнатой. Само собой, такие необычайные и полезные для нечистых на руку людей предметы вызывают усиленный интерес – в погоню отправляются религиозные фанатики и другие желающие приобщиться к могуществу или напротив – уберечь человечество от него. Детектив Миллер же должен найти свою дочь и попытаться понять природу таинственной комнаты.

Помимо лихо закрученного сюжета, питающего крепкий сценарий, сериал собрал крепкий актёрский состав: кроме исполнителя главной роли Питера Краузе, дочь детектива здесь играет совсем юная Эль Фаннинг, есть Питер Джекобсон, Деннис Кристофер, Кевин Поллак – все на своих местах. Опытный режиссёрский дуэт справляется с обязанностями; ещё бы – за плечами вполне соответствующие духу «Потерянной комнаты» сериалы «4400», легендарный «Квантовый скачок», всё о тех же временных перемещениях, «Секретные материалы» и «Особняк «Красная роза» по тому же Стивену Кингу. Всё вышеперечисленное позволяет сериалу неизменно держать высокий рейтинг на ведущих киноведческих площадках.