Медведь – липовая нога, 1990

Медведь – липовая нога, 1990

Режиссёры: Дмитрий Наумов, Валентин Телегин

Художник-постановщик: Валентин Телегин

Длительность: 5 минут

«На липовой ноге,
На березовой ключке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна бабка не спит –
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Моё мясо варит».

Советский мультипликационный хоррор. Архетипическая народная сказка, снятая в мрачной чёрно-белой гамме.

Режиссёры Дмитрий Нумов и Валентин Телегин творчески переосмыслили сказку и сняли её в виде театра теней, наполненного загадочными символами. Среди них кукушка, которая отсчитывает мгновения жизни, механизм часов, который сопровождает её подсчёт.

По сюжету сказки старик со старухой хитростью завладели лапой медведя, принесли её домой. Искалеченный дикий зверь, опираясь на ствол дерева, находить жилище своих обидчиков. Близится кровавая расправа, но медведя останавливает плач ребенка в колыбели.

Мультфильм страшен тем, что в нём совсем нет музыки, только тревожный стук часов, скрипы, лязг металлического лезвия, пронзительный плач ребенка и убаюкивающие звуки колыбельной.

В фольклоре вера в животное как в тотем, как в покровителя рода, особенно ярко отражена в сказках о медведе – хозяине леса. Его боятся и вместе с тем почитают. В сказке зашифровано послание: неуважение к тотему, покушение на него, могут стоить человеку жизни.

Существует более безобидная трактовка «Медведя липовой ноги» – одноименный мультфильм, снятый в 1984 году режиссёром Галиной Бариновой.

Мораль: Кто медведя обидит – тому не сдобровать.