Маньяк: экспериментальное лекарство от всех проблем и родственные души

Маньяк: экспериментальное лекарство от всех проблем и родственные души

Маньяк / Maniac (2018)
Рейтинг IMDb: 7,8; Кинопоиска: 7,5

«Маньяк» – самый смелый и необычный шедевр 2018 года, хотя и адски странный, похожий на путешествие в спутанное подсознание, пронизанное вопросами о социальных нормах, психических расстройствах и экзистенциальных кризисах.

Сюжет разворачивается в недалёком альтернативном будущем в Нью-Йорке. Энни (Эмма Стоун) – девушка, подавленная событиями из прошлого и испытывающая зависимость от дефицитных таблеток. Второй ключевой персонаж – Оуэн (Джона Хилл) – вероятно, шизофреник, у которого не наилучшие отношения с семьёй. Обстоятельства приводят обоих героев к участию в рискованном фармацевтическом исследовании, где они могут поплатиться гораздо большим, чем полагали.

Сериал словно хамелеон меняет вид и даже форму от серии к серии, жонглируя жанрами между абсурдистской комедией, научной фантастикой и драмой, пока испытание нового препарата пытается картографировать умы испытуемых, чтобы излечить их и предложить постоянную альтернативу терапии. Это означает глубокие и яркие погружения в психику участников исследования, в так называемые «отражения». В них-то и кроется истинная форма «Маньяка». Исцеление. Отпускание. Воссоединение. Всё на поверхности сериала – лишь средства для красивой подачи этих тем, исследуя их вселенскими и экзистенциальными способами.

Хилла и Стоун не раз примеряют различные образы, перескакивая из одной реальности в другую, на большинство из которых явно повлияли популярные жанры кино. Всё выходит из-под контроля, когда «отражения» главных героев переплетаются к большому удивлению и испытуемых, и учёных, ведущих испытание. Разумы Энни и Оуэна не всегда позволяют им распознать, что реально, а что нет. Но «Маньяк» не играет с чувством реальности зрителя и не пытается обмануть нас. Мы чётко знаем, что реально, а что нет, даже когда действительности персонажей размываются их отражениями.

Немногие могли бы взяться за такую сложную формулу и не развалить её полностью, но режиссёр Кэри Фукунага справился. Всё в «Маньяке» складывается в то, что неизбежно станет испытанием на дружбу. Отдельного внимания заслуживает искусственный интеллект, который во всём играет ключевую роль, и даже впадает в депрессию. «Маньяк» – идеальное смешение смятения, восторга и трепета в формате телесериала.