Бесконечная история: безопасная книга оставит вас таким же человеком, но опасная – изменит вас

Бесконечная история: безопасная книга оставит вас таким же человеком, но опасная – изменит вас

Бесконечная история / The Neverending Story (1984)

Рейтинг IMDb: 7,4; Кинопоиска: 7,9

Фильм, которому в любви признаются взрослые и дети. История своей многогранностью, глубиной, зрелищностью, ни в чём не уступающая самым известным киноэпопеям. Картина – эталон фэнтези, самый дорогой кинопроект Европы 90-х. Любимый фильм режиссёра Стивена Спилберга.

Букинистический магазин и старинная книга в нём – предлог, чтобы отправить главного героя в путешествие по стране Фантазии. Стране, в которую норовят сбежать все чувствительные, творческие натуры. Сказочная составляющая гармонично сочетается с терапевтическим эффектом картины. Кинолента затрагивает множество важных жизненных ситуаций. Учит проживать горе, утрату, не терять надежду, находить силы для борьбы с обстоятельствами. 

Один из немногих фильмов, в котором детям отведена роль наравне со взрослыми. Их слышат и слушают, серьезно воспринимают, показывают, что «даже один маленький мальчик может быть таким важным». Само чтение в фильме – почти священный ритуал. Это не только побег от реальности, книга – ещё помощник и советчик.

«Бесконечная история» снята по мотивам первой части одноименной книги немецкого писателя Михаэля Энде, с вольными режиссёрскими отступлениями, что в последствии скажется на том, как картину принял сам автор. Декорации фильма, эффекты, которые создавались вручную, без помощи компьютера впечатляют. Полюбившийся многим бескрылый, но летающий Дракон Удачи в длину достигает 15 метров. Это «живая» кукла, сконструированная из авиационной стали с собачьей головой, которая весит целых 100 килограмм!