Честный кандидат: сатирический взгляд на политическую борьбу за душу избирателя

Честный кандидат: сатирический взгляд на политическую борьбу за душу избирателя

Честный кандидат / Неотразимый / Irresistible (2020)
Рейтинг IMDb: 6,2; Кинопоиска: 6,1

Джон Стюарт, режиссёр и сценарист «Честного кандидата», представил забавный, информативный и обширный взгляд на то, как работает политическая машина: от проведения опросов, сбора средств и запуска предвыборных кампаний до краж со взломом и использования СМИ. Держа руку на пульсе американской политики, он обличает громадное влияние денег на систему и показывает, как легко ею можно манипулировать, что хорошо для сюжета, но не для людей в реальном мире.

Картина излагается с юмором и несколькими неожиданными поворотами, апеллирует к сложным темам, задействуя вполне симпатичных персонажей по все стороны баррикад. Когда демократы терпят поражение, их главный стратег Гэри (Стив Карелл) обращает внимание на видео отставного полковника морской пехоты Джека Гастингса (Крис Купер). Житель провинции, отстаивающий права рабочих может стать тем «новым демократом», который укрепит позиции политической силы. Однако республиканцы противопоставят Гэри блестящего противника в исполнении Роуз Бирн и начнётся вышедшая из-под контроля борьба за душу избирателя.

Из сильного актёрского состава и занимательной истории сложился солидный и приятный фильм, с которым есть о чём задуматься. Эта умная комедия указывает на недостатки всех аспектов политического ландшафта, а также представляет собой сатиру на фарс, называемый избирательным процессом, и окружающую его медиаиндустрию.