Пала Берлинская стена и родился Фидель Кастро

Пала Берлинская стена и родился Фидель Кастро

В 1926 году родился один из самых известных революционеров - Фидель Кастро, в 1961 году началось строительство  Берлинской стены.

В 1926 году родился Фидель Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года на Кубе в местечке Биран (провинция Орьенте) в семье землевладельца Галисия Анхеля Кастро, семья была обеспечена, поэтому имел хорошее воспитание и образование, но и революционных характер. 
В 1945 году поступил на юридический факультет Гаванского университета, где и увлекся трудами
Муссолини, Ленина, Сталина, Троцкого, генерала Примо де Риверу. 
В 1950 г. окончил университет и занялся частной адвокатской практикой в Гаване; в частности, бесплатно вёл дела бедняков. В это же время начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы, его кандидатура рассматривалась для выдвижения в парламент от партии Ортодоксов на выборах 1952 года, но партийное руководство не утвердило его кандидатуру  как кандидата в депутаты, мотивировав это его радикализмом. Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой Фульхенсио Батисты, которая наступила в ходе переворота 11 марта 1952 года.
В 1953 году Кастро организовал восстание, которое было жестоко подавлено. Самого Фиделя осудили на 15 лет тюрьмы, но выпустили по амнистии в мае 1955 года.
После чего эмигрировал в Мексику, но в 1956 году вернулся с группой революционеров на Кубу, чтоб покончить с диктатурой Батисты. Но вскоре после высадки революционеры были атакованы войсками, многие погибли или были захвачены в плен. Не имея достаточной силы совершались лишь отдельные атаки на полицейские участки, но в дальнейшем партизанское движение стало наращивать силу. В 1957–1958 годах была сформирована Повстанческая армия, главнокомандующим которой стал Фидель Кастро.
На подавление революции было отправлено несколько тысяч солдат. Произошло неожиданное — войска вошли в горы и не вернулись. Большинство разбежалось, но несколько тысяч перешло на сторону революционеров, после этого революция развивалась стремительно. Стоит отметить, что во всех боях Фидель всегда был в первой линии атаки. Часто своим выстрелом из снайперской винтовки он подавал сигнал к началу боя. Так было до тех пор, пока партизаны не составили коллективное письмо с просьбой-требованием к Фиделю воздержаться впредь от прямого личного участия в боевых действиях.Уже 1 января 1959 года силы повстанцев Кастро заняли Гавану, Батиста бежал в Доминиканскую Республику.
Кастро стал главнокомандующим вооружёнными силами, а в феврале занял пост премьер-министра. Позднее, в 1976 году, была принята новая конституция Кубы, и Фидель занял пост председателя Государственного совета, который покинул лишь в 2008 году, таким образом пробыв главой Кубы почти 50 лет.13-avgusta 3

В 1961 началось строительство Берлинской стены

7 августа на заседании политбюро Социалистической единой партии Германии было принято решение о закрытии границы ГДР с Западным Берлином и ФРГ. Ночью 13 августа 1961 года было начато строительство стены. Ее первая версия представляла относительно простую конструкцию. В своем классическом виде она предстала только в 1975 году. Стена была возведена в точности по послевоенным границам зон контроля, поэтому в стену попали жилые дома и фабрики, которое позже замуровали, либо снесли. Стена простояла почти 30 лет, вплоть до 9 ноября 1989 года.13-avgusta 1Бранденбургские ворота - главная достопримечательность города в «мёртвой зоне». 13-avgusta 2
13-avgusta 9С восточной стороны...
13-avgusta 11С западной стороны...
13-avgusta 5
На 1989 год стена из себя представляла: бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра, ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км, сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяжённостью 127,5 км,  земляных рвов протяжённостью 105,5 км, противотанковых укреплений на отдельных участках, 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений, полосы из острых шипов длиной в 14 см («трава Сталина»).

Телеграм