Медицина

Эту книгу написал доктор Карран Поуп, профессор физиотерапии, а также специалист в области «болезней разума и нервной системы», электротерапии и гидротерапии. И это неполный перечень сфер его специализации. Ещё он возглавлял собственный санаторий в Луисвилле, штат Кентукки, и был убеждён, что водолечением можно избавлять людей от различных недугов – от диабета и болезней сердца до паранойи и алкоголизма.

Впервые на человеке лоботомию провели в 1890-х годах. Примерно полвека спустя её расхваливали как чудесное средство от психических заболеваний и широко применяли почти по всему миру. В 1940-е и 1950-е годы лоботомия получила наибольшее распространение, ей подверглись примерно 40 000 пациентов в Соединённых Штатах и около 10 000 в Западной Европе.

Элизабет Холмс — высокая блондинка с небрежной причёской. Ей 31 год, и она — самая молодая в мире женщина-миллиардер. Холмс часто сравнивают со Стивом Джобсом. Оба в детстве проводили много времени в одиночестве. Оба бросили учёбу, потому что верили — есть вещи поважней. Как и Джобс, Холмс с самого начала считала, что её компания изменит мир. Джобс стал миллиардером к 40 годам, а Холмс — куда раньше. В прошлом году её проект Theranos оценили в $9 млрд, ей принадлежит больше половины акций.

Джеймс Джиллингем (James Gillingham) управлял обычной обувной мастерской под названием «Золотой башмак» в городе Чард, Англия. В 1866 году он встретил человека, потерявшего руку в несчастном случае при обращении с орудием. Врачи сказали пострадавшему, что с этим ничего не поделаешь, придётся смириться. Тогда Джиллингем предложил ему сделать «новую руку» бесплатно.

В 1895 году вышла книга «Лечебная гимнастика в гинекологии: механическое лечение заболеваний матки и её придатков по Туре Брандту» с довольно странным набором рисунков. Кажется, на её страницах гинекологическую гимнастику нам демонстрируют пришельцы.

Эти фотографии доказывают, что врачам в больницах не чуждо новогоднее настроение. Более того, они подходят к праздничному декору с недюжинным творческим размахом. Кто бы мог подумать, что перчатки из латекса можно превратить в полустерильную ёлку?

Боязнь заболеть чем-нибудь неизлечимым знакома многим, но в отдельных случаях она становится гипертрофированной и даже абсурдной. О чем говорят такие страхи, чем они вызваны и как от них избавиться? «Теории и практики» описали три самых распространенных фобии, связанных со здоровьем.

Сжигание растений для ритуального окуривания дымом уходит корнями в доисторическую эпоху и до сих пор практикуется во всем мире как способ очищения от «злых духов» и «негативной энергии». Современные научные исследования показывают, что такая практика на самом деле может иметь жизненно важное значение, очищая воздух от болезнетворных бактерий.