Вавилон: Однажды в Вавилоне - трехчасовая агония золотого Голливуда

Вавилон: Однажды в Вавилоне - трехчасовая агония золотого Голливуда

Вавилон / Babylon (фильм 2022)

Рейтинг IMDb: 7,3; Кинопоиска: 7,6

Эксцентричное драмеди «Вавилон» – многозначительное авторское высказывание режиссёра фильмов «Ла-ла Ленд» и «Одержимость» Дэмьена Шазелла. В динамическом, жестком, скандальном, бурлескном и декадентском прощании с «золотым веком» Голливуда автор зашифровал многоуровневую историю. Для кого-то это будет фильм о людях, для кого-то о судьбах, об извечных «пяти минутах славы», закате старого кинематографа и рождении кино «нового века», о собственных страхах и борьбе с ними. На главные роли Шазелл пригласил Брэда Питта, Марго Робби, Диего Кальву, Тобби Магуайра. Актерский состав неслучаен и может показаться, что вы одним махом посмотрели захватывающий гибрид из «Великого Гэтсби», «Однажды в Голливуде», черно-белой драмы «Артист», знаковых голливудских мюзиклов и если вам так показалось, то… не показалось.

Замысел «Вавилона» родился у Дэмьена Шазелла еще в 2009 году, но тогда его посчитали излишне амбициозным для молодого режиссёра. Очевидно, что картина стала для Шазелла своего рода наваждением. «Это было похоже на гору, на которую я все время пытался психологически настроиться, чтобы взобраться. В итоге я много читал, проводил исследования, смотрел фильмы, собирал воедино то, что стало ДНК картины за все эти годы».

В основу сюжета легла история молодого парня Мэнни - эмигранта из Латинской Америки, который оказавшись на «фабрике грёз» признается в своей большой мечте «стать частью чего-то большего». Вскоре Мэнни улыбнулась удача, он становится продюсером, а после режиссёром. Его взлёт случается в революционное для Голливуда время – закат старого кинематографа и рождение звукового кино. Через судьбы тех, кто является частью этой индустрии, автор переосмысливает путь логичного заката отжившего прошлого и хрупкую эфемерность несозревшего будущего. Прошлое олицетворяет звезда немного кино Джек Конрад (Брэд Питт), у которого никак не получается встроиться в новые реалии. Юная звездочка Нелли Ларой (Марго Робби), напротив, имеющая все шансы на блестящую славу, ослепленная блеском и безудержностью возможностей, стремительно загорается и гаснет.

Вавилон в картине Шазелла – синоним Голливуда, который вынужден постоянно «переизобретать» сам себя, чтобы не стать империей потерпевшей крах. Новые жанры, подходы, технические приемы, формы. Затяжной прыжок или падение, длительная стагнация, в которой заложен свой драматический смысл.

Демонстрируя шокирующую трехчасовую вакханалию из диких оргий, испражняющихся слонов, гор наркотиков, «грязных танцев», автор не просто демонстрирует неприглядную изнанку индустрии, он идет дальше – раскрывает странную, порою необъяснимую, нелогичную метафизику творческого процесса – «из какого сора рождаются стихи». Потрясая зрителя кадр за кадром, Шаллез также ломает привычные каноны исторического кино. Его фильм – аттракцион, комната страха, в которой каждый может открыть о себе что-то будоражащее.

Несмотря на слишком противоречивые отзывы критиков, провал в прокате, а также ключевых номинациях на «Оскар» в этом году, большинство сходятся на том, что картине необходимо «настояться». Это высказывание, которое ждет цитирование и заимствование в будущем. «Вавилон – это то, как на самом деле выглядит любовь к кино» и «это гарантировано фильм, который надолго останется в вашей голове», - утверждают поклонники киноискусства.