Уэнсдэй: готический постмодерн – секрет успеха сериала о девочке-изгое

Уэнсдэй: готический постмодерн – секрет успеха сериала о девочке-изгое

Уэнсдэй / Wednesday (сериал 2022)

Рейтинг IMDb: 8,4; Кинопоиска: 8,3

Разгадка формулы буквально вирусного успеха сериала «Уэнсдей» тревожит поклонников и противников сериала в той же степени, что и «кухня» создания столь успешного проекта. Гигантская лавина информации о сериале не проливает свет на главное – как у Тима Бёртона, который, несмотря на свою культовость, фактически, новичок в сериальном деле, получилось создать настолько успешный продукт. Триумф сериала можно считать универсальным – его полюбили взрослые и дети, люди разных поколений. Занятно, что у преданных фанатов режиссёра его версия «Уэнсдэй» неожиданно не вызвала восторга.

Часто шутят, что сериал «Уэнсдэй» достиг такого успеха только потому, что Тим Бёртон смог себя пересилить и взял на главную роль Джинну Ортегу, а не Джонни Депа. Но в каждой шутке есть доля правды. Как ни крути, «Уэнсдэй» отличается от всего, что снял режиссёр до этого. Стилистика сериала далека от «фирменной» бёртоновской безумной эстетики  – уникального коктейля из готики, немецкого экспрессионизма и американского китча.

Учитывая большое количество цитирований, отсылок, оммажей на другие популярные фильмы и сериалы «Уэнсдэй» должен был снимать Квентин Тарантино. Режиссёр славится своим талантом смешивать заимствования из разных источников. В «Уэнсдэй» поклонники и критики сериала уже усмотрели отсылки к «Гарри Поттеру», «Сумеркам» и даже «Криминальному чтиву». Случайно или неслучайно академия «Невермор» напоминает мрачный средневековый Хогвартс, группы учеников делятся на кланы, существуют тайные комнаты и сообщества, а зависимость некоторых героев от соцсетей – прямая отсылка к перезапуску сериала «Сплетница».

Такой постмодерн в кино ни в коем случае не повод для критики. Скорее, он говорит о таланте авторов проекта создать правильный плавильный котел для всего увлекательного и трендового. Возможно, по этой причине круг поклонников сериала настолько широк.

Сценаристы «Уэнсдей» – Альфред Гоф и Майлз Миллар, ещё с университетских времён работают в тесном творческом тандеме. Они основали собственную компанию, которая занимается кинопроизводством. Оба автора говорят, что когда сценарий «Уэнсдэй» был готов, они на свой страх и риск отправили его агенту Бёртона. Гоф и Миллар знали, что Бёртон не снимает сериалы, а также то, что в 1991-м он отказался от съёмки «Семейки Аддамс». Режиссёр сам перезвонил им через три дня.

В интервью сценаристы заметили, что имя главного злодея им было известно сразу, вокруг него строилась фабула произведения. Их главным страхом было, что зрители слишком рано догадаются, кто за всем стоит. Гоф говорит, когда они пригласили в проект легендарную исполнительницу роли Уэнсдей – Кристину Ричи, больше всего переживали, что над ней словно будет будто «гореть» мигающий красный огонёк. Но актриса безупречно справилась со своей ролью, максимально запутав зрителя.

Гоф и Майлз, действительно, рисковали. «Плотность» подсказок, намеков в сериале зашкаливает, каждая деталь не случайна. Чтобы убедиться в этом, попробуйте пересмотреть «Уэнсдэй» во второй раз. Внимательный зритель уже в первой серии смог бы разгадать имена потенциальных злодеев. То, что сценаристам удалось, «выставив» их на самом видном месте, держать интригу до последней серии, говорит об их безусловном мастерстве.

Несмотря на то, что официально сериал пока не продлён на второй сезон (для этого решения стримингу необходимо несколько месяцев после премьеры) создатели уверяют, что у них готов материал для четырёх сезонов как минимум. В планах пролить свет на сюжетные зацепки, которые остались с первого сезона, а также «включить» в игру ещё больше членов легендарной семейки.