Святилище: сериал о закрытом мире сумо в духе фильмов Тарантино

Святилище: сериал о закрытом мире сумо в духе фильмов Тарантино

Святилище / Sankuchuari: Seiiki (2023) (сериал)

Рейтинг IMDb: 8,1; Кинопоиска: 7,8

Японский сериал «Святилище» приоткрывает завесу мира сумо, знакомит с философией и атмосферой его школ, сложностями и особенностями тренировок, консерватизмом и тысячелетней историей этого вида спорта. В центре сюжета – молодой парень Киеси, который приходит в спорт, чтобы решить свои финансовые проблемы. Он ведет себя с вызовом и по-хамски, не чтит традиции сумо и становится настоящей «паршивой овцой» среди борцов. В спорте его удерживает самобытный талант и победы, которые приводят Киеси к осознанию, что он готов посвятит сумо жизнь и стать настоящим мастером.

Киеси Озе – хулиган и раздолбай. Он живёт в неблагоприятном районе и занимается мелким разбоем. Родители парня развелись, и он вынужден сам искать деньги, чтобы поддержать больного отца. Мать Киеси не отличается примерным поведением, у неё масса долгов и постоянные претензии к сыну. Однажды на соревновании по дзюдо его замечает бывший известный сумоист, который теперь управляет конюшней сумо – так называется место, где борцы живут и тренируются. Отличие Киеси от привычного образа борцов сумо, его вызывающее поведение и природная харизма, превращают сериал в яркое жизненное повествование о герое, которому, несмотря на все его негативные качества, хочется сопереживать.

Увлекательно показан внутренний мир школы сумо. Жестокие, порою даже беспощадные тренировки, соперничество между борцами, дедовщина, интриги за первенство между разными школами. Сериал был снят в Японии. Это первый случай, когда Netflix, полностью создал в стране производственную базу для съёмки оригинального проекта в реальном времени. Весь актерский состав борцов более года занимался тренировками и, как замечено, «физической трансформацией», с помощью тренеров, олимпийских спортсменов и диетологов. Также более полугода проводились тренировки под руководством бывшего борца сумо Ишинрики Кодзи.

Сериал, несмотря на заявленную спортивную тематику, интересно смотреть широкому зрителю, поскольку в нем множество сюжетных арок. Заключительный восьмой эпизод оказался спорным. Части зрителей конец показался слишком внезапным с намеком на второй сезон. Кто-то, напротив, выделяет проработанность финала, а также его высокую эмоциональность.

Спортивный журналист, обозреватель сумо Джон Ганнинг сравнил динамичность, черный юмор, брутальность «Святилища» с картинами Квентина Тарантино. Он также заметил, что мир сумо показан не совсем корректно – особенно сцены, в которых спортсмены кусаются, ведут себя вызывающе, дерзят руководству и показывают средний палец.