Одни из нас: постапокалиптический сериал по культовой видеоигре

Одни из нас: постапокалиптический сериал по культовой видеоигре

Одни из нас/ The Last of Us (сериал 2023)

Рейтинг IMDb: 9,4; Кинопоиска: 8,7

Сериал «Одни из нас» снят по одноимённой компьютерной игре, в которой мир переживает апокалипсис. Его причиной стала грибковая пандемия, мутировавший грибок-паразит превращает людей в зомби. Избежавшие заражения, прячутся в карантинных зонах, которые находятся под охраной авторитарных военных. 14-Элли также стала жертвой, но она не заразилась, а чудом получила иммунитет. Девочкой заинтересовалась революционная группировка «Цикада» – одна из немногих групп, занимающаяся поиском вакцины. Вывести Элли тайком из карантинной зоны и сопроводить через апокалиптические США поручают Джоэлу. В прошлом он потерял дочь, в новом мире мужчина стал контрабандистом.

Адаптация «Одни из нас» – видеоигры 2013 года, стала возможной по той причине, что сюжет в «The Last of Us» представляет ключевую роль. Игровой процесс помогает лучше узнать героев, оценить их характер и качества. Создатели сериала учли эту важную особенность и попытались максимально точно адаптировать драматическую историю, заложенную в первоисточнике. Сценаристами и продюсерами проекта выступили Нил Дракманн (создатель игры), а также Крэйг Мэйзин (сценарист мини-сериала «Чернобыль»).

В 2014 году уже была попытка экранизации видеоигры, но Дракманн её отклонил, поскольку речь шла о двухчасовом фильме. Уместить в такой хронометраж 15 часов игрового времени он посчитал невозможным. Переубедить создателя «The Last of Us» получилось у режиссёра Крэйга Мэзина, который признался, что давно был очарован игрой. По его версии киноэкранизация вряд ли добилась бы успеха, «Одни из нас» выглядит как полноценный сериальный формат.

Авторы максимально бережно отнеслись к оригиналу. Поклонники видеоигры отмечают, что созданные ими дополнения не противоречат главной сюжетной арке, а более глубоко раскрывают характеры героев и события. Также они попытались уменьшить количество насилия в сериале и адаптировать историю к современным реалиям. Главной претензией фанатов стало то, что некоторые актёры не похожи на своих игровых прототипов. Сильнее всего досталось Белле Рамзи, исполняющей роль Элли. Очевидно, что создатели «Одни из нас» и не стремились к точному портретному сходству, их больше интересовала способность актёров максимально достоверно воплотить на экране характеры персонажей, создать яркие, самобытные образы. Ходят слухи, что исполнителей ролей заведомо просили не знакомиться с оригинальной игрой, дабы избежать копирования уже имеющегося персонажа.

Режиссёром пилотного эпизода стал Крэйг Мэйзин, он получился полностью в духе сериала «Чернобыль». Атмосфера постапокалиптического мира показана через трагедию одного из главных героев – Джоэла, который в катастрофе потерял дочь и никак не может оправиться от утраты. Педро Паскаль («Нарко», «Мандалорец»), который сыграл эту роль, глубоко и точно передал образ персонажа, травмированного прошлым, жестокого и склонного к саморазрушению. Не менее ярким получился образ юной Элли, которая на контрасте пробуждает в своём напарнике глубоко затаённые чувства и воспоминания.

Чтобы атмосфера сериала была достоверной – концепт-художники видеоигры принимали участие в создании костюмов и декораций на съёмочной площадке. Пристальное внимание было уделено музыкальному сопровождению. Учитывая, что музыку к игре написал Густаво Сантаолалья, в сериале он также стал приглашенным композитором, начальную тему создал Дэвид Флеминг.

Несмотря на максимальную схожесть с игрой, сериал выступает как самостоятельный продукт. Он будет интересен зрителям, незнакомым с «The Last of Us». Примечательно, поклонники игры, которым известен финал, отмечают, что сериал увлекает их атмосферой, глубокой проработкой персонажей, диалогов и сюжетных линий. Об успехе "Одни из нас" свидетельствуют его высокие рейтинги.