Андор: новый сериал по Звёздным войнам – революция и её герой

Андор: новый сериал по Звёздным войнам – революция и её герой

Андор /Andor (сериал 2022)

Рейтинг IMDb: 8,4; Кинопоиска: 8,2

Капитан Кассиан Андор – лидер группировки повстанцев «Изгой-один» героически гибнет при похищении чертежей «Звезды Смерти», оружия, которое способно уничтожить планету. Эти события нашли отражение в фильме «Изгой-один. Звёздные войны: Истории». Новый сериал «Андор» рассказывает об истоках противостояния. Создатели медиафраншизы решили сосредоточить своё внимание на персонаже, который из вора и мошенника эволюционировал в самоотверженного революционера, пожертвовал жизнью ради спасения Галактики.

Действие первого сезона «Андора» охватывает события за пять лет до миссии «Изгоя-один». Создатели сериала погружают зрителя в один год жизни Кассиана Андора. Кассион пока никак не связан с повстанцами, он промышляет тем, что ворует приборы с имперских кораблей. Он жульничает, не чист на руку и часто не возвращает долги. У Андора есть причины ненавидеть Империю, поскольку его родная планета Кенари была уничтожена в результате провала имперского проекта по добыче горных ресурсов. Но герой циник, ему недосуг задумываться о мести. Ситуация меняется, когда Кассиан отправляется на поиски пропавшей сестры. В драке он убивает двух охранников корпорации и спасается бегством.

Сценаристы наглядно демонстрируют путь его личностного становления. В начале он бежит от Империи, после становится её пленником, какое-то время работая на имперском заводе для заключенных. В конце-концов герой понимает, что выжить он может только дав отпор.

Исполнитель роли Кассиана Андора – Диего Луна с большим воодушевлением воспринял возможность так сильно и глубоко развить своего персонажа. Показать, как в хитром, не всегда чистом на руку, дельце человечность, стремление к поиску правды берут верх и меняют его личность кардинально. То как в Андоре зарождается революционный дух, как идея общей борьбы способна изменить личность героя, который устал проигрывать.

Поклонники франшизы, а также критики отмечают, что сценарист «Андора» – Тони Гилрой, создал самодостаточное, взрослое повествование. Политический триллер со шпионскими мотивами, который, как утверждает сам Гилрой, будет понятен всем зрителям, а не только фанатам «Звёздных войн». Его запросто можно будет посмотреть с родными и друзьями, которые совсем не интересуются Вселенной.

Сериал кинематографичный и зрелищный. В отличие от других проектов франшизы, в которых в большинстве сцен используются виртуальные декорации, съёмки «Андора» проходили в специально построенном на студии Pinewood «городе». Декорации оказались настолько масштабными, что актёрам во время съёмки разных сцен приходилось преодолевать приличные расстояния. Диего Луна вспоминает, что для съёмки одного эпизода он несколько часов вынужден был взбираться по склону горы.

Второй сезон станет финальным, он также будет состоять из 12 эпизодов. Премьера запланирована в 2024 году. Поклонники вселенной «Звёздных войн» дали сериалу высокую оценку, многие отмечают, что история захватывает своей эпичностью и самодостаточностью. По их мнению, «Андор» – лучшие, что выходила в медиафраншизе за последнее время.