1899: мистическая головоломка о затерянном судне, полном тайн и интриг

1899: мистическая головоломка о затерянном судне, полном тайн и интриг

1899 / 1899 (сериал 2022)

Рейтинг IMDb: 7,5; Кинопоиска: 7,3

Бермудский треугольник загадок, скрытых смыслов, философских размышлений представили создатели сериала «Тьма» Янтье Фризе и Баран бо Одар в своём новом проекте – «1899». Мистическая история в духе викторианской эпохи о затерянном в водах Атлантики пароходе «Цербер». Словно «Ноев ковчег» судно собрало на своём борту пассажиров разных социальных кругов и рас. Все они стремятся из Европы в Нью-Йорк в поиске новой жизни, а ещё в попытке сбежать от своих секретов. Уникальность проекта заключается в том, что он полностью создан на виртуальной съёмочной площадке с использованием технологии видеоигр.

Семидневный рейс до Нью-Йорка оборачивается безвременным блужданием посреди бушующей стихии после того, как команда корабля получает сообщение с недавно пропавшего парохода «Прометей». Капитан «Цербера» принимает решение откликнуться на сигнал и изменить курс. На опустевшем «Прометее» команда не находит погибших, но в одной из кают прячется мальчик с загадочной пирамидкой в руках. Тщательно спланированное путешествие превращается в пугающий хаос. Вряд ли подобный сюжет возможно пересказать. Авторы собрали настоящую головоломку из символов, аллюзий, идей, смыслов. Повествование постоянно смещает фокус между темами и персонажами. Сюжет похож на лабиринт, по которому стоит пробираться внимательно и неспешно.

«Сплавив» в одном котле многоязычие, социальные различия мигрантов, их личные тайны, авторы усилили чувство разобщенности и хаоса, который царит на судне. Это еще сильнее мешает объединить все сюжетные линии в одну канву. Обрывки разговоров, случайные, на первый взгляд, сцены, неожиданные ситуации кажутся сложной мозаикой, которую получится собрать только к финалу. Используя схожий с методом литературных «нарезок» способ, когда, смешав случайные фрагменты текста мы получаем новое произведение, сценаристы «1899» предлагают зрителю из близких ему образов и тем «собрать» свою реальность происходящего.

Поклонники сериала уверяют, что финал ошеломит и перевернёт все догадки с ног на голову. Создателям удалось поставить в сюжете логичную точку, но также предложить новые зацепки и подсказки для самостоятельных разгадок и трактовок. Неожиданные виражи сюжетных ходов говорят о том, что во втором сезоне вселенная корабля-призрака раскроется в новом свете.

Визуально сериал выглядит безупречно. Сложно поверить, что виртуальные декорации могут быть настолько реалистичными. Роскошные интерьеры кают первого класса, богатое убранство ресторана, бушующая стихия за бортом схожи своей глубиной, насыщенной цветовой палитрой с живописными полотнами. Кажется, что происходящее на экране материализовавшийся сон.

Все съёмки проходили на этажах студии Бабельсберг в Германии. Создатели соорудили уникальную съёмочную площадку, которой в будущем смогут воспользоваться кинематографисты со всего мира.