К звёздам: опасное путешествие на край Галактики в поисках отца

К звёздам: опасное путешествие на край Галактики в поисках отца

К звёздам / Ad Astra (2019)
Рейтинг IMDb: 6,6; Кинопоиска: 6,3

Майор Рой Макбрайд обладает буквально идеальным для астронавта набором качеств – он невероятно вынослив и прекрасно умеет себя контролировать. Впрочем, выбирают его для секретной и опасной миссии совсем не поэтому – дело в том, что отец Макбрайда много лет назад отправился во главе исследовательской группы проекта «Лима». Корабль послал сигнал тревоги и замолчал, но теперь по галактике одна за другой прокатывались волны мощнейшего импульса, который могла породить оставленная на нём установка. Чтобы остановить вспышки и разобраться в том, что же именно произошло на корабле Макбрайд отправляется в далёкое путешествие, которое окажется куда сложнее, чем ожидалось…

Джеймса Грэя сложно назвать режиссёром развлекательного кино – премьеры его картин регулярно проходят в Каннах, а одна из них получила Серебряного льва на Венецианском фестивале. Грэй славится тем, что умеет вносить в традиционные жанровые сюжеты, будь то криминальная драма или историческое кино, авторское видение, позволяя им заиграть разными красками. Поэтому «К звёздам» – настолько же фантастика, насколько «Апокалипсис сегодня» – военная драма.

Сравнение это неслучайно, ведь, кажется, источник вдохновения у двух этих непохожих картин один – повесть «Сердце тьмы» Джозефа Конрада, повествующая о том как современный человек далёк и близок одновременно к первобытной дикости. За блестящий визуальный стиль картины (и речь тут не про спецэффекты) ответственен оператор последних картин Кристофера Нолана Хойте Ван Хойтема. Главные роли исполнили не нуждающиеся в представлениях Брэд Питт, Томми Ли Джонс, Лив Тайлер и Дональд Сазерленд.