Эквилибриум: столкновение мысли и чувства в антиутопичном мире

Эквилибриум: столкновение мысли и чувства в антиутопичном мире

Эквилибриум / Equilibrium (2002)
Рейтинг IMDb: 7,4; Кинопоиска: 7,9

Главный герой картины, Джон Престон – высокопоставленный клирик, аналог агента тайной полиции, который следит за порядком в стране, воздвигнутой на обломках почившей в Третьей мировой цивилизации. Дабы избежать повторения трагической войны, люди согласились подавлять свои эмоции при помощи фармакологии, а всё что может пробудить в них чувственность – книги, картины, музыкальные пластинки – безжалостно уничтожается. Впрочем, даже самый приближенный к власти «винтик» однажды может задуматься о том, что происходящее вокруг глубоко неправильно…

Вселенная «Эквилибриума» чем-то напоминает одновременно главные антиутопии 20-го века. Одинаковые невзрачные костюмы, атмосфера тотальной слежки и пятиминутки ненависти отсылают к «1984» Оруэлла, охота за предметами искусства и их безжалостное аутодафе – поклон «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, а подавление инстинктов таблетками – аллюзия на пилюли из романа «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Но к вышеперечисленному режиссёр и сценарист Курт Уиммер примешивает танцевально-срежиссированные (но при этом в кои-то веки не являющиеся калькой на азиатские боевики) экшн-сцены и эстетику дистопично-утопичного киберпанка, смешивая не слишком глубокомысленную антиутопию с развлекательным кино. А меткий актёрский каст (Кристиан Бейл, Эмили Уотсон, Шон Бин) оживляет эту необычайную конструкцию.