Nikon 1 J2 или J1 – какая разница?

Nikon 1 J2 или J1 – какая разница?

Компания Nikon обновила свой модельный ряд Nikon 1 фотокамерой Nikon 1 J2. Это более продвинутая камера по отношению к Nikon J1, которая была выпущена 21 сентября 2011 года. Новая камера имеет более высокое разрешение экрана, металлический корпус и такие новые функции, как творческий режим.

В этой статье мы с вами сравним Nikon J1 против J2, чтобы выявить разницу между этими двумя камерами. J2, по логике, должна быть лучшей камерой из этих двух, но стоит ознакомиться с ней поближе, чтобы принять правильное решение о покупке. Цена на J2 по прогнозам составит на $ 60 больше, чем на J1 (уточните стоимость). Вопрос состоит в том, какую из них нам выбрать. Давайте внимательнее рассмотрим J1 и J2.

Обзор

Nikon выпустила свою беззеркальную камеру со сменным объективом Nikon 1 в сентябре 2011 года. С тех пор, продажи показали хороший результат, что позволило Nikon занять две позиции в списке топ-10 самых продаваемых беззеркалок со сменным объективом в Японии за июль 2012 года. Таким образом, J2 вышла на рынок с успехом, как и J1, что укрепляет позиции Nikon 1 в целом. Надо полагать, что модель J1 продавалась намного лучше, лишь благодаря своей более низкой стоимости. Nikon планирует продолжить этот успех в 2012/2013 году с помощью J2. Это камера, на которую Nikon возлагает надежды, связанные с укреплением позиций на рынке системных фотоаппаратов.

Nikon 1 J2 не заменит J1. Цитата из «Мелвилл, Нью-Йорк» за 9 августа 2012 года – «Сегодня компания Nikon объявила о расширении популярной серии Nikon 1 беззеркальных фотокамер со сменным объективом выпуском камеры Nikon 1 J2 ..». Таким образом, J2 на самом деле находиться над J1, но ниже, чем V1.

Создание новой модели Jx, учитывая популярность J1 это большой шаг. Кроме того, Nikon также презентовала новый объектив 1 Nikkor 11-27.5mm f/3.5-5.6. Мы еще остановимся на этом объективе в других статьях. В этом же обзоре сконцентрируемся на сравнении J1 против J2. Итак, продолжим ...

 

Nikon 1 J2

Nikon 1 J2 не стала революционным открытием. Это MILC начального уровня, которая получила хорошие обновления по сравнению с J1. Если посмотреть на основные характеристики, то в Nikon J2 использован 1-дюймовый CX сенсор размером 13,2 х 8.8 мм с 10.1 мегапикселем, а также процессор изображения EXPEED 3. На задней панели камеры мы видим великолепный 3-дюймовый ЖК-дисплей с 921 тыс. точек. Дело в том, что такое разрешение ЖК-дисплеев в настоящее время становится стандартом. Потребители ожидают даже от самых элементарных MILC ЖК-дисплей с 920 000 точек. В J1 дисплей имеет 460 тыс. точек, что, в общем, не плохо.

Nikon 1 J2, orange

Nikon J2 (оранжевый)

 

Nikon J2 MILC in Red

Nikon J2 MILC красный (без объектива)

Nikon J2 может также снимать видео 1080ip/60, 1080p30, 720p60 HD, как и J1. И еще предлагает замедленный вариант 640 × 240/400 кадров в секунду и 320 × 120/1200 кадров при видеозаписи. Скорость кадров можно регулировать также, как в J1.

Еще одно обновление связано с корпусом. Теперь он металлический, а не пластиковый, как у J1. Конечно, это положительный момент, который еще и продлит срок службы камеры. Довольно приятная особенность для многих пользователей.

Nikon J2 обновлен новой функцией «творческий режим», с помощью нескольких кликов вы можете превратить любую фотографию в произведение искусства. Это хороший способ для редактирования фотографий во многих аспектах, так что вам не нужно будет знать, как использовать фотошоп, чтобы произвести впечатление на своих друзей на Facebook.

Вы также пользуетесь той же быстрой и точной автофокусировкой (73 точки автофокуса). Можно снимать по 10 кадров в секунду при полном разрешении и непрерывном автофокусе, или до 60 кадров в секунду с блокировкой автофокуса.

 

Критика

Некоторые критикуют Nikon за выход с 1-дюймовым сенсором и рекомендуют выбирать Micro Four Thirds или размер датчика APS-C. Другие же влюбились в эти объективы и считают J1 идеальной семейной камерой, которая предлагает отличное качество изображения при хорошей ценовой политике в целом. Похоже, что проблема не в Nikon 1 J1 или V1, а в том, что компания Nikon представила еще не профессионального уровня MILC, а ожидания от Nikon очень высоки.

Начинающие фотографы хотят знать наверняка, что у них есть возможности для обновления. Им нужна уверенность в том, что если они покупают модель начального уровня, то у них будет возможность перейти на более продвинутую модель (про-модель) для обновления. Посмотрите, что сделала Olympus с ОМ-D E-M5. Это профессиональная модель MILC. Nikon должны иметь, по крайней мере, одну про-модель, чтобы можно было переходить от простого к сложному. Потребители надеются, что такая модель будет объявлена до выставки Photokina 2012, впрочем, у нас еще есть время. Nikon может представить про-модель на Photokina 2012 году, чтобы привлечь всеобщее внимание. Кто знает, на момент чтения вами данной статьи, возможно, о такой модели уже объявили.

Не считаю уместным отрицать всякие достоинства J1 или J2. Они такие, какие есть со своими плюсами и минусами. Эти камеры уже доказали свою состоятельность при большой конкуренции. Дело в том, что рынок насыщен не только беззеркалками со сменным объективом, но и компактными камерами с большим сенсором, как, например, Sony RX100. О ней можно сказать, что это удивительная камера, по мнению некоторых фотографов, хорошая альтернатива для MILC, конечно, в зависимости от функций, которые вам нужны. Компактные камеры с большим сенсором это хорошо, но у них фиксированный объектив, который ограничивает фотографа по сравнению с тем, чего можно достичь с разнообразными сменными объективами. Вы застряли в этом объективе. Некоторым, возможно, ничего больше и не нужно, кроме большого сенсора, другие же находят это весьма ограничивающим.

 

Nikon J2 против J1 сравниваем различия

Размер - J1 и J2 имеют одинаковые размеры (106 х 61 х 29,8) и вес почти такой же (± 3 г, без объектива).

Nikon 1 j1 vs j2 size comparison

J1 против J2 сравниваем размеры (через camerasize.com)

В приведенном выше сравнении размеров камер мы не наблюдаем отличий, они обе выглядят одинаково. Сзади имеется незначительное различие в кнопках, но это скорее косметические различия, связанные с некоторым изменением в расположении кнопок. Конечно, большая разница в конструкции корпуса. J2 имеет металлический корпус. Это, безусловно, прогресс, но на качестве ваших фотографий, скорее всего, не скажется. Многие фотографы предпочитают камеры с металлическим корпусом, а не из пластика. Это вызывает другие ощущения, когда держите ее в руках, чувствуете себя увереннее.
LCD - J2 теперь имеет 3-дюймовый экран с 921 тыс. точек в отличие от J1, у которого 460 тыс. точек. Довольно значительная разница, хотя и не все с этим могут согласиться. Конечно, лучше иметь более высокое разрешение экрана, если вы хотите проверить резкость, фокус, просмотреть видео и изображения на камере с лучшим качеством. Это как раз то, что позволит улучшить качество изображения. Не забывайте, что Nikon 1 J2 не оснащен электронным видоискателем, как Nikon 1 V1. Это означает, что во время съемки видео и в процессе фотографирования вы будете ориентироваться на задний LCD экран. Таким образом, вам предпочтительно иметь лучший экран, который вас порадует наилучшими возможностями и удобством в использовании. Так что это изменение очень приветствуется в J2.

Творческий режим - J2 Nikon дополнена новым творческим режимом. Это означает, что вы можете применять заготовленные графические эффекты для фотографии с помощью камеры, без необходимости редактирования снимков при помощи программного обеспечения компьютера. Вы можете выбрать панораму, миниатюру, мягкую подсветку и селективный режим обработки цвета. Вы выбираете режим, а камера автоматически обновит свои настройки, чтобы идеально подходить к этим конкретным условиям съемки, которые вы запланировали для творчества.

Creative mode dial, Nikon J2

Творческий режим на задней панели Nikon J2

«Творческий режим» - появился как дополнительный символ на диске. В функциях J1 только 4 режима. «Творческий режим» является новинкой в J2.

Режимы съемки - Nikon 1 J2 дает возможность работать в 8 различных режимах съемки, по сравнению с 4 режимами в J1. В J2 режимы: стандартный, нейтральный, яркий, монотонный, портрет, пейзаж. Параметры съемки легко меняются в пользовательских настройках. В J1 возможности: портрет, пейзаж, ночной портрет, макро и автоматический.

Новые цвета - Nikon J1 была доступна в четырех различных цветах: серебристый, черный, красный и белый. J2 имеется еще два цвета, розовый и оранжевый.

Функция включения/выключения объектива - J2 также будет иметь хорошую особенность, которая позволяет камере быть включенной или выключенной в зависимости от закрытия объектива. Просто расширьте объектив, чтобы включить камеру, вместо того, чтобы включить камеру и расширить объектив. Это позволит вам оперативно улавливать решающие моменты и не пропустить ничего важного.

 

Заключение

Разница в цене должна составить около $ 60 (J2 дороже). Nikon J2 пополняет  серию Nikon 1 и размещается между J1 и V1. J2 отличается некоторыми полезными особенностями, в том числе металлический корпус, больше сюжетных программ, новый творческий режим, более высокое разрешение ЖК-дисплея, функция включение/выключение объектива, к тому же, теперь доступны еще два цвета для любителей гламура – это розовый и оранжевый. Мы считаем, что J2 оправдывает разницу в цене, даже если вы возьмете во внимание лишь высокое разрешение ЖК-дисплея и улучшенное качество корпуса.

Некоторые из вас могут допустить, что лучше сэкономить на разнице в цене и вложить эти деньги во второй объектив. Опять же, это ваше собственное решение. Мы считаем, что J2 достойное пополнение в линейке беззекалок Nikon 1, но все еще пребываем в мучительном ожидании профессиональной модели Nikon 1. Надеюсь, что вы найдете эту статью ценной и полезной.

Nikon J2 цена и доступность: Nikon 1 J2 будет доступен в розничных магазинах, начиная с сентября 2012 года по рекомендуемой розничной цене $ 549,95 (с объективом 10-30mm f/3.5-5.6 )

Уже открыт предварительный заказ Nikon 1 J2 (в комплекте с объективом 10-30mm f/3.5-5.6) в оранжевом, розовом, красном, серебристом, белом и черном цвете!

Телеграм