Cameralabs

«Проблемы в раю», «Погоня за счастьем» и «Крик!» в проектах Кристофа Мартина Шмида

Опыт работы кинорежиссёром и умение запечатлевать в одном кадре целую историю сделали Кристофа Мартина Шмида успешным в сфере рекламной и концептуальной съёмки. Ему удаётся отобразить в своих работах эмоциональное напряжение, сохраняя при этом непринуждённость и лёгкость. Такое сочетание делает автора отличным визуальным рассказчиком.

Пристрастие Кристофа Мартина Шмида (Christoph Martin Schmid) к концептуальному повествованию и тщательно продуманным образам привела к становлению уникального визуального стиля, который характеризует его творчество. Преуспевая в коммерческой фотографии, Мартин Шмид делит время между Кейптауном, Берлином и Нью-Йорком, свободно владеет английским, французским и немецким языками. Находит силы на личные фотопроекты, с которыми предлагаем ознакомиться детальнее.

В современной западной цивилизации, где преобладает парадигма индивидуализации, человек стремится к совершенству в создании своего проекта жизни. Но незначительные происшествия сталкивают его с простым фактом: даже в тщательно спроектированном мире нельзя целиком контролировать каждую деталь. Об этом серия «Проблемы в раю». Причём её название можно применить и к другим циклам, поскольку и в них за идеальными декорациями проступают затаившиеся «проблемы».

В проекте «Погоня за счастьем» автор с юмором иллюстрируют своё отношение к порой абсурдным и комическим способам, которые мы выбираем, чтобы развлечься, когда случаются дни, свободные от ежедневной рутины. Но вскоре зритель понимает, что столкновение амбиций и реальности даёт зачастую нежелательный результат.

Отчаяние и тревога рождаются из страха, связанного с неспособностью контролировать последствия сделанного выбора. Этот аспект человеческой природы фотограф рассматривает в серии «Крик!». Идиллические изображения увлекают зрителя и завладевают его вниманием лишь для того, чтобы превратить в свидетеля человеческого отчаяния. Ведь к моменту, когда персонаж переходит на крик, он лишается всяческого контроля. Что ему остаётся, так это гнев и разочарование.

«Погоня за счастьем»


Заглохшие амбиции.


Крупная рыба.


Далеко.


Полное уничтожение.


Без разницы.


Не её день.


Лунка и некто.


Сделка.


Только не начинай.

«Проблемы в раю»

«Крик!»

Смотрите также:

  • «Комната 42». Фотограф Стефан Раппо
  • Пробуждающаяся красота. Подростки в объективе Хелен ван Мин
  • «За последней чертой»: тело против сознания в фотопроекте Сандро Джордано
  • Стерильная геометрическая красота в фотопроекте Марии Шварбовой «Плавательный бассейн»
26 июня, 2019
Опубликовано в Фотопроекты
Темы:
  • Концептуальная фотография
  • Фотограф
  • Кристоф Мартин Шмид
  • Рекламная фотография

©2021 Cameralabs


Полная версия Камералабс